Патентное бюро
Руководитель патентного бюро
Патентный поверенный Российской Федерации Прозоровская Елена Васильевна
реестровый номер 422
+7 (499) 399-33-94
businesspatent@inbox.ru
Патентное бюро "БИЗНЕСПАТЕНТ" основано на базе патентно-правовой компании ООО "БИЗНЕСПАТЕНТ".
Более 10 лет на страже интеллектуальной собственности!
Более сотни крупнейших клиентов! Десятки успешных судебных процессов!
Основным направлением деятельности является регистрация интеллектуальной и промышленной собственности, защита от недобросовестной конкуренции интересов клиентов в Палате по патентным спорам и в Суде.

Внесение изменений в регистрацию товарного знака

 Внесение изменений в регистрацию товарного знака


10. В регистрацию товарного знака в соответствии со статьей 17, пунктами 2 и 4 статьи 21 Закона и на основании уведомления правообладателя вносятся изменения, касающиеся наименования, фамилии, имени или отчества правообладателя, сокращения перечня товаров, в отношении которых зарегистрирован товарный знак, изменения отдельных элементов товарного знака, не меняющие его существа, изменения в уставе коллективного знака, изменения, связанные с преобразованием товарного знака в коллективный знак или преобразованием коллективного знака в товарный знак, другие изменения, относящиеся к регистрации товарного знака.


11. Уведомление о внесении изменений в регистрацию товарного знака (далее — уведомление) и прилагаемые к нему документы представляются в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности правообладателем по мере необходимости согласно образцу, приведенному в Приложении 2 к настоящим Правилам.

Уведомление подписывается в соответствии с требованиями, установленными пунктом 3 настоящих Правил.


12. Для ведения дел по внесению изменений в регистрацию товарного знака правообладатель может уполномочить патентного поверенного с выдачей ему соответствующей доверенности.

К предоставлению полномочий патентному поверенному для ведения дел по внесению изменений в регистрацию товарного знака, к доверенности, подтверждающей его полномочия, к порядку взаимодействия патентного поверенного с федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, с правообладателем применяются требования, установленные пунктом 4 настоящих Правил.


13. К уведомлению о внесении изменений прилагается документ об уплате пошлины в установленном размере, доверенность или копия, выданная правообладателем патентному поверенному, в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящих Правил.

К уведомлению об изменении наименования, фамилии, имени или отчества правообладателя прилагается документ, подтверждающий это изменение, или его копия, заверенная в установленном действующим законодательством порядке.

К уведомлению об изменении в уставе коллективного знака прилагается измененный устав коллективного знака или дополнения к нему.

К уведомлению о внесении изменений в регистрацию товарного знака в связи с преобразованием товарного знака в коллективный знак прилагается устав коллективного знака.

К уведомлению об изменении отдельных элементов товарного знака, не меняющем его существа, прилагается 5 экземпляров изображения измененного товарного знака, выполненных в соответствии с требованиями, предусмотренными действующими правилами составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания. Если товарный знак охраняется или его охрана испрашивается в ином цветовом сочетании, чем черно-белое, то представляется 5 экземпляров цветных изображений и 5 экземпляров черно-белых изображений товарного знака.

К уведомлению может быть приложено свидетельство на товарный знак для внесения в него записи о внесенных в Реестр изменениях.


14. К порядку подачи уведомления и прилагаемых к нему документов применяются требования, установленные пунктами 3 и 6 настоящих Правил.


15. Уведомление рассматривается в течение двух месяцев с даты его поступления в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При рассмотрении уведомления проверяется соответствие уведомления и приложенных к нему документов требованиям и условиям, установленным в пунктах 12 — 14 настоящих Правил, а также соблюдение условий, указанных в пунктах 10, 11 и 14 настоящих Правил.

В случае отсутствия и/или неправильного оформления необходимых документов, указанных в пунктах 11 — 13 настоящих Правил, правообладателю направляется соответствующий запрос.

При этом двухмесячный срок для рассмотрения уведомления исчисляется со дня поступления последнего из недостающих или исправленных документов.


16. Изменения в регистрацию товарного знака вносятся в случае соответствия всех необходимых документов установленным требованиям и условиям. При этом в Реестр вносится соответствующая запись.

Запись о внесенных в Реестр изменениях вносится в представленное свидетельство на товарный знак, которое возвращается правообладателю. Сведения о внесении изменений в регистрацию товарного знака публикуются в официальном бюллетене федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности незамедлительно после внесения в Реестр записи об изменениях в регистрации товарного знака.


17. Изменения в регистрацию товарного знака не вносятся и представленные документы, кроме уведомления, возвращаются правообладателю, если не соблюдены условия и требования, установленные пунктами 10 — 14 настоящих Правил, а также если правообладатель не представил в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности недостающие или исправленные документы до истечения двух месяцев с даты получения запроса, предусмотренного пунктом 15 настоящих Правил.

 

 

Наши контакты
+7 (499) 399-33-94

Москва, ул. Новая Басманная д.19, строение 2, офис 2-1
Наши партнеры
ГОРБАЧЕВ Ю. А.
Почетный адвокат России
www.goodlawyer.ru
Наши теги
патентное бюро | регистрация товарного знака | товарный знак | роспатент | фипс | ускоренная регистрация товарных знаков регистрация торговой марки | патентный поиск | регистрация полезной модели | регистрация изобретения | регистрация лицензионного договора | регистрация промышленного образца | регистрация договора об отчуждении