Патентное бюро
Руководитель патентного бюро
Патентный поверенный Российской Федерации Прозоровская Елена Васильевна
реестровый номер 422
+7 (499) 399-33-94
businesspatent@inbox.ru
Патентное бюро "БИЗНЕСПАТЕНТ" основано на базе патентно-правовой компании ООО "БИЗНЕСПАТЕНТ".
Более 10 лет на страже интеллектуальной собственности!
Более сотни крупнейших клиентов! Десятки успешных судебных процессов!
Основным направлением деятельности является регистрация интеллектуальной и промышленной собственности, защита от недобросовестной конкуренции интересов клиентов в Палате по патентным спорам и в Суде.

Цена лицензии и НОУ-ХАУ

ЦЕНА — денежное выражение стоимости товара, показатель величины, экономическая категория, отражающая уровень общественно необходимых затрат на производство продукции; по гражданскому праву — одно из существенных условий некоторых видов договоров.
ЦЕНА  является денежным выражением обязательства произвести платеж за проданную (поставленную) продукцию, выполненные работы или оказанные услуги. Используется также для определения суммы договора либо денежного обязательства стороны, нарушившей договор или причинившей ущерб, возместить убытки или упла¬тить неустойку (штраф, пени).
ЦЕНА ДОГОВОРНАЯ — цена, определяемая по взаимному со¬глашению потребителя и производителя продукции (произведения) и услуг. Может устанавливаться на отдельные объекты создаваемой интеллектуальной собственности, экземпляры и комплекты оборудования, партии сырья и материалов, объектов НИОКР, услуги и т.д.
ЦЕНА ЛИЦЕНЗИИ — фиксированная сумма платежей, находящаяся в зоне между минимально допустимой для лицензиара и максимально допустимой для лицензиата. В связи с этим расчет стоимости лицензии должен быть направлен на правильное установление зоны оптимальных, справедливых сумм платежей.
Подход к определению ЦЕНА ЛИЦЕНЗИИ  должен быть основан на реальной оценке того экономического эффекта, который сможет получить покупатель лицензии.
При определении размера лицензионного вознаграждения лицензиар и лицензиат учитывают следующие факторы, влияющие на ЦЕНА ЛИЦЕНЗИИ :
научно-техническую значимость и коммерческие возможности использования нововведения, обеспечивающие лицензиату получение дополнительной прибыли от применения предмета лицензии.

Степень разработки изобретения: идея, техническое решение, полупромышленное или промышленное использование;
размер капиталовложений, необходимых для организации про¬изводства продукции по лицензии.
правовую защиту изобретения (патентная или беспатентная лицензия, ноу-хау);
территорию договора, т.е. перечень стран, на территории которых лицензиату предоставлено право на использование технологии для организации производства и продажу продукции по лицензии;
предоставляемое лицензиату право на использование объекта промышленной собственности в рамках оговоренной территории (исключительное или неисключительное);
расходы на собственные НИОКР при разработке новой технологии, сопоставимой по экономической эффективности с закупаемой;
объем передаваемой технической документации по научно-тех¬нической разработке или ноу-хау. В цене учитывается, передается ли в рамках лицензионного соглашения техдокументация в полном объеме (конструкторская, технологическая и эксплуатационная) или частично (только конструкторская);
зависимость лицензиата от лицензиара в поставках необходимых сырья, материалов, узлов и деталей для организации производства продукции по лицензии;
условия лицензионного договора о взаимообмене техническими усовершенствованиями, как обеспеченными, так и не обеспеченными лицензионной защитой;
объем технической помощи, оказываемой лицензиаром лицензиату в освоении закупленной им лицензии;
наличие конкурентных предложений на продажу технологий, сопоставимых по экономической эффективности с закупаемой (продаваемой) технологией;
государственное регулирование лицензионной торговли (налогообложение, размер роялти и т.д.);
вид платежа за лицензию;
условия лицензионного договора о судебных издержках по возможным искам третьих лиц о нарушении их патентных прав;
другие условия.
Практическая задача расчета ЦЕНА ЛИЦЕНЗИИ  на конкретную научно-техническую разработку должна состоять в определении размера ожидаемой прибыли лицензиата от использования лицензии на базе анализа указанных ценообразующих факторов и установлении доли этой прибыли, подлежащей выплате лицензиару в качестве вознаграждения за весь срок действия лицензионного соглашения.
ЦЕНА НОУ-ХАУ — обобщающий показатель полезности ноу-хау.

По своей природе и формам оплаты аналогичен цене лицензии.

Формируется за счет передачи части дополнительной прибыли, полученной покупателем в результате использования ноу-хау на производстве, продавцу.

Фактическая цена ноу-хау выражается либо в виде паушального платежа, либо в виде роялти, выплачиваемой покупателю за период действия соглашения о передаче ноу-хау.

 

 

 

Наши контакты
+7 (499) 399-33-94

Москва, ул. Новая Басманная д.19, строение 2, офис 2-1
Наши партнеры
ГОРБАЧЕВ Ю. А.
Почетный адвокат России
www.goodlawyer.ru
Наши теги
патентное бюро | регистрация товарного знака | товарный знак | роспатент | фипс | ускоренная регистрация товарных знаков регистрация торговой марки | патентный поиск | регистрация полезной модели | регистрация изобретения | регистрация лицензионного договора | регистрация промышленного образца | регистрация договора об отчуждении