Патентное бюро
Руководитель патентного бюро
Патентный поверенный Российской Федерации Прозоровская Елена Васильевна
реестровый номер 422
+7 (499) 399-33-94
businesspatent@inbox.ru
Патентное бюро "БИЗНЕСПАТЕНТ" основано на базе патентно-правовой компании ООО "БИЗНЕСПАТЕНТ".
Более 10 лет на страже интеллектуальной собственности!
Более сотни крупнейших клиентов! Десятки успешных судебных процессов!
Основным направлением деятельности является регистрация интеллектуальной и промышленной собственности, защита от недобросовестной конкуренции интересов клиентов в Палате по патентным спорам и в Суде.

Информационное письмо «О практике аргументации переноса даты рассмотрения возражения или заявления в ФГУ «Палата по патентным спорам»

Пунктом 4.8   Правил подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам (далее – Правила ), утвержденных приказом Роспатента 22.04.2003 № 56, зарегистрированным в Минюсте России 08.05.2003 № 4520, с изменениями и дополнениями, при рассмотрении возражений, предусмотренных, в частности пунктами 1.5 – 1.7 Правил, установлена возможность переноса даты заседания коллегии ФГУ «Палата по патентным спорам» (далее – ФГУ ППС) для более тщательного исследования вновь представленных источников информации, или дополнительных обстоятельств, которые принципиально могли существовать и по каким-либо причинам не были учтены в решении экспертизы.

В указанных случаях на заседании коллегии ФГУ ППС следует принимать во внимание обстоятельства, (в частности, регистрацию противопоставленных товарных знаков), действовавшие на дату принятия возражения или заявления к рассмотрению ФГУ ППС, вне зависимости от изменений, произошедших в правовой охране товарных знаков на дату проведения заседания коллегии ФГУ ППС.

В практике рассмотрения возражений и заявлений имеют место случаи переноса даты проведения заседания коллегии ФГУ ППС по письменной просьбе лица, уведомленного о принятии возражения или заявления к рассмотрению в связи с необходимостью ожидания наступления обстоятельств, которые будут представлены в качестве новых доказательств. Такого рода обстоятельства не должны приниматься во внимание, поскольку они не являются основанием для переноса сроков рассмотрения возражения.

Дополнительно следует учитывать, что в соответствии с  пунктом 3.1 Правил, — в случае подачи выделенной заявки или заявления о выделении отдельной регистрации товарного знака для одного товара, или части товаров в период рассмотрения возражения в ФГУ ППС до принятия решения по первоначальной заявке, — заседание коллегии ФГУ ППС по рассмотрению возражения может быть перенесено на более поздний срок.

В соответствии с  пунктом 4.3 Правил  дата проведения заседания коллегии может быть перенесена по инициативе ФГУ ППС или по письменной просьбе лица, уведомленного о принятии возражения или заявления к рассмотрению в соответствии с пунктом 3.1 Правил, в связи с необходимостью обеспечения условий для полного и объективного рассмотрения дела. Такая ситуация может сложиться, например, при обоюдном обращении сторон с просьбой о переносе рассмотрения возражения или заявления в связи с проведением переговоров по урегулированию спора, или в связи с болезнью представителя стороны, если он не может быть заменен другим представителем.

В случае принятия решения о переносе даты проведения заседания коллегии ФГУ ППС по рассмотрению возражения или заявления непосредственно на заседании коллегии ФГУ ППС следует составить протокол и внести в него новую согласованную с присутствующими на заседании коллегии ФГУ ППС дату ее проведения.

В случае поступления в ФГУ ППС, письменной просьбы от обладателя соответствующей требованиям пункта 4.3 Правил, в течение полутора месяцев после направления в его адрес уведомления о дате проведения заседания коллегии ФГУ ППС по рассмотрению возражения или заявления, следует на заседании коллегии ФГУ ППС назначить и огласить новую дату проведения коллегии ФГУ ППС по рассмотрению возражения или заявления.


 

Наши контакты
+7 (499) 399-33-94

Москва, ул. Новая Басманная д.19, строение 2, офис 2-1
Наши партнеры
ГОРБАЧЕВ Ю. А.
Почетный адвокат России
www.goodlawyer.ru
Наши теги
патентное бюро | регистрация товарного знака | товарный знак | роспатент | фипс | ускоренная регистрация товарных знаков регистрация торговой марки | патентный поиск | регистрация полезной модели | регистрация изобретения | регистрация лицензионного договора | регистрация промышленного образца | регистрация договора об отчуждении