Патентное бюро
Руководитель патентного бюро
Патентный поверенный Российской Федерации Прозоровская Елена Васильевна
реестровый номер 422
+7 (499) 399-33-94
businesspatent@inbox.ru
Патентное бюро "БИЗНЕСПАТЕНТ" основано на базе патентно-правовой компании ООО "БИЗНЕСПАТЕНТ".
Более 10 лет на страже интеллектуальной собственности!
Более сотни крупнейших клиентов! Десятки успешных судебных процессов!
Основным направлением деятельности является регистрация интеллектуальной и промышленной собственности, защита от недобросовестной конкуренции интересов клиентов в Палате по патентным спорам и в Суде.

"Каппучино-Экспресс"

С разрешения нашего доверителя -Генерального директора ООО «Еврофуд» г-жи Кузнецовой Александры Евгеньевны, приводим переписку с патентной экспертизой, которая запросила  доказательства использования  товарного знака «КАППУЧИНО-ЭКСПРЕСС» именно фирмой – заявителем ООО «Еврофуд» и, которые были приняты во  внимание ФИПСом  при вынесении решения о регистрации товарного знака.

Фирма ООО «Еврофуд», являясь владельцем ряда кафе ресторанного типа «КАППУЧИНО-ЭКСПРЕСС» в 2005 году подала заявку на товарный знак, содержащую уже ставшим широко  известным свой логотип

Патентная экспертиза выдвинула доводы, по которым, по ее мнению, невозможно зарегистрировать данный товарный знак на Фирму ООО «Еврофуд», поскольку  якобы это итальянские кафе, на что указывают сведения с сайта www.capuchino-express.ru .
Как выяснилось, данный сайт принадлежал именно нашему доверителю.
Приводим ответы на Уведомление патентной экспертизы ФИПС, которые были приняты во внимание при экспертизе  заявки на товарный знак.

В ответ на Уведомление о результатах проверки соответствия заявленного обозначения требованиям законодательства по заявке   сообщаем, что заявитель  согласен с мнением экспертизы и просит вынести решение о регистрации товарного знака с неохраняемыми словесными элементами.
Относительно  известности сайтов www.capuchino-express.ru ,содержащих адреса кафе  с таким названием, то заявитель приводит доказательства со своего сайта, что  сеть  этих кафе и ресторанов принадлежат именно этому заявителю, а словесный элемент «Итальянское кафе» приведен на сайте для того, что бы потребитель мог правильно ориентироваться в том, что в кафе итальянская кухня.
В дополнение  сообщаем, что заявитель  предоставляет  доказательства  принадлежности всех кафе «Каппучино Экспресс», расположенных по разным адресам города Москвы одному юридическому лицу, являющемуся заявителем по данной заявке.
При этом фирма-заявитель предоставляет доказательства того, что  она вела широкую рекламную кампанию по рекламированию своей   сети данных  кафе, имеющих на своей вывеске ,  заявленный товарный знак , и что эти все кафе принадлежат именно этому заявителю.
Приводим серию документов, подтверждающих широкую рекламную деятельность фирмы-заявителя при размещении рекламы данного товарного знака  на свои кафе в средствах массовой информации, в частности в журнале «ВАШ ДОСУГ».(приложение 1)
Приводим в качестве доказательства  серию договоров и документов, подтверждающих широкую рекламную деятельность фирмы-заявителя при размещении рекламы данного товарного знака  на свои кафе  на стендовой рекламе. (приложение 2).
Приводим письмо от «РДВ–МЕДИА» о том, что  фирма-заявитель с декабря 2004 года размещала рекламу журнале «Ваш досуг» под брендом  «Кафе «Каппучино Экспресс»(приложение 3).
Приводим серию документов, подтверждающих то, что фирма-заявитель  заказывала разработку фирменного стиля и логотипа «Кафе «Каппучино Экспресс» (приложение 4).
Приводим письмо от ООО «СтакоИнос» о том, что  фирма-заявитель с декабря 2004 года размещала в прессе рекламу на свое кафе с заявленным товарным знаком в таких средствах массовой информации, как «Афиша», «КоммерсантЪ – Ланч, «КоммерсантЪ — Предложения уикенда, и журнал  «Time Out Moscow», подтверждающии широкую рекламную деятельность фирмы-заявителя при размещении рекламы данного товарного знака  на свои кафе в средствах массовой информации (приложение 5).
Приводим План проведения  рекламной кампании для кофейни «Каппучино Экспресс, из котрого следует, что фирма-заявитель размещала  в прессе рекламу на свое кафе с заявленным товарным знаком в таких средствах массовой информации, как «Афиша», «КоммерсантЪ – Ланч, «КоммерсантЪ — Предложения уикенда, и журнал  «Time Out Moscow», подтверждающии широкую рекламную деятельность фирмы-заявителя при размещении рекламы данного товарного знака  на свои кафе в средствах массовой информации (приложение 5).
Приводим фото внешнего вида кафе фирмы–заявителя  с вывеской, содержащей заявленный товарный знак (приложение 6).
Приводим серию документов, подтверждающих правомерность  широкой  деятельности фирмы-заявителя  при  использовании в названии своих кафе данного товарного знака, а именно «Лицензия правительства Москвы» (копия), Свидетельство правительства Москвы о внесении фирмы- заявителя в торговый реестр г. Москвы (копия),Заключение МЧС РОССИИ о соблюдении на объекте соискателя лицензии требований пожарной безопасности (копия), Санитарно-эпидемиологическое заключение (копия), Разрешение ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ на размещение нестационарного объекта мелкорозничной сети (копия),  (приложение 7).
Разрешение КОМИТЕТА РЕКЛАМЫ, ИНФОРМАЦИИ И ОФОРМЛЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ  на вывеску кафе фирмы-заявителя с заявленным товарным знаком и на его подсветку, из которого дополнительно следует, не только тот факт, что сеть кафе принадлежит именно фирме-заявителю, но и то, что заявитель  на своих вывесках указывает, что в кафе итальянская кухня, выраженное словами итальянское кафе, что бы не вводить потребителя в заблуждение относительно кухни данного  кафе (приложение 8).
Словесный элемент «Итальянское кафе» приведен и  на сайте фирмы-заявителя и на рекламах и в буклетах для того, что бы потребитель мог правильно ориентироваться в том, что в кафе итальянская кухня(приложение9).

Итого было приведено 184 листа доказательств.
Указанные выше доводы были приняты патентной экспертизой во внимание и ФИПСом было принято решение о регистрации товарного знака.

 

Наши контакты
+7 (499) 399-33-94

Москва, ул. Новая Басманная д.19, строение 2, офис 2-1
Наши партнеры
ГОРБАЧЕВ Ю. А.
Почетный адвокат России
www.goodlawyer.ru
Наши теги
патентное бюро | регистрация товарного знака | товарный знак | роспатент | фипс | ускоренная регистрация товарных знаков регистрация торговой марки | патентный поиск | регистрация полезной модели | регистрация изобретения | регистрация лицензионного договора | регистрация промышленного образца | регистрация договора об отчуждении