Патентное бюро
Руководитель патентного бюро
Патентный поверенный Российской Федерации Прозоровская Елена Васильевна
реестровый номер 422
+7 (499) 399-33-94
businesspatent@inbox.ru
Патентное бюро "БИЗНЕСПАТЕНТ" основано на базе патентно-правовой компании ООО "БИЗНЕСПАТЕНТ".
Более 10 лет на страже интеллектуальной собственности!
Более сотни крупнейших клиентов! Десятки успешных судебных процессов!
Основным направлением деятельности является регистрация интеллектуальной и промышленной собственности, защита от недобросовестной конкуренции интересов клиентов в Палате по патентным спорам и в Суде.

Роспатент.Информационное письмо


Информационное письмо

«О внесении изменений, связанных с изменением наименования юридического лица в части указания его организационно-правовой формы, в материалы заявок и реестры зарегистрированных объектов интеллектуальной собственность в связи с изменениями в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации»

С 01.09.2014 вступил в силу Федеральный закон от 05.05.2014 № 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 99-ФЗ), предусматривающий изменение наименований юридических лиц в части указания их организационно-правовой формы.

В соответствии со статьей 1232 Гражданского кодекса Российской Федерации юридические лица – правообладатели зарегистрированных на территории Российской Федерации результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, зарегистрировавшие в Федеральной налоговой службе Российской Федерации (ФНС России) изменение наименования в соответствии с Федеральным законом № 99-ФЗ, обязаны уведомить об этом Федеральную службу по интеллектуальной собственности (далее – Роспатент). Для внесения изменений в государственные реестры зарегистрированных объектов интеллектуальной собственности необходимо подать в Федеральную службу по интеллектуальной собственности (Роспатент) заявление в соответствии с Административным регламентом ведения реестров1.

В заявлении должны быть приведены идентификаторы юридического лица (ОГРН, ИНН), необходимые для получения подтверждающей информации об изменении наименования юридического лица посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия. В подтверждение испрашиваемых изменений к заявлению может быть приложена в инициативном порядке копия документа о регистрации изменения наименования юридического лица в ЕГРЮЛ.

За внесение изменений, связанных с изменением наименования правообладателя, в Государственный реестр изобретений Российской Федерации, Государственный реестр полезных моделей Российской Федерации, Государственный реестр промышленных образцов Российской Федерации, Государственный реестр товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации, перечень общеизвестных в Российской Федерации товарных знаков, Государственный реестр наименований мест происхождения товаров Российской Федерации, Реестр программ для ЭВМ, Реестр баз данных, Реестр топологий интегральных микросхем взимается пошлина, установленная пунктами 1.24, 2.10 и 2.11 приложения к Положению о пошлинах2 и подпунктом 6 пункта 1 статьи 33330 Налогового кодекса Российской Федерации, соответственно.

Внесение изменений, связанных с изменением наименования заявителя, в материалы заявки осуществляется также на основании заявления (ходатайства) заявителя, поданного до государственной регистрации результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в соответствующем государственном реестре. За внесение изменений в наименование заявителя по заявкам на товарные знаки, знаки обслуживания или по заявкам на наименование места происхождения товаров взимается пошлина, предусмотренная пунктом 2.6.1. приложения к Положению о пошлинах.

За внесение изменений в наименование заявителя по заявкам на государственную регистрацию программ для ЭВМ, баз данных, топологий интегральных микросхем взимается государственная пошлина, предусмотренная подпунктом 2 пункта 1 статьи 33330 Налогового кодекса Российской Федерации.

Уплата пошлины за внесение изменений в наименование заявителя по заявкам на изобретение, полезную модель или промышленный образец не требуется.

Врио руководителя

Л.Л. Кирий


1 Административный регламент исполнения Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам государственной функции по осуществлению ведения реестров зарегистрированных объектов интеллектуальной собственности, публикации сведений о зарегистрированных объектах интеллектуальной собственности, поданных заявках и выданных по ним патентах и свидетельствах, о действии, прекращении действия и возобновлении действия правовой охраны в отношении объектов интеллектуальной собственности, передаче прав на охраняемые объекты, об официальной регистрации объектов интеллектуальной собственности, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12.12.2007 № 346.

2 Положение о патентных и иных пошлинах за совершение юридически значимых действий, связанных с патентом на изобретение, полезную модель, промышленный образец, с государственной регистрацией товарного знака и знака обслуживания, с государственной регистрацией и предоставлением исключительного права на наименование места происхождения товара, а также с государственной регистрацией перехода исключительных прав к другим лицам и договоров о распоряжении этими правами, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 10.12.2008 № 941 (далее – Положение о пошлинах).

Наши контакты
+7 (499) 399-33-94

Москва, ул. Новая Басманная д.19, строение 2, офис 2-1
Наши партнеры
ГОРБАЧЕВ Ю. А.
Почетный адвокат России
www.goodlawyer.ru
Наши теги
патентное бюро | регистрация товарного знака | товарный знак | роспатент | фипс | ускоренная регистрация товарных знаков регистрация торговой марки | патентный поиск | регистрация полезной модели | регистрация изобретения | регистрация лицензионного договора | регистрация промышленного образца | регистрация договора об отчуждении