Патентное бюро
Руководитель патентного бюро
Патентный поверенный Российской Федерации Прозоровская Елена Васильевна
реестровый номер 422
+7 (499) 399-33-94
businesspatent@inbox.ru
Патентное бюро "БИЗНЕСПАТЕНТ" основано на базе патентно-правовой компании ООО "БИЗНЕСПАТЕНТ".
Более 10 лет на страже интеллектуальной собственности!
Более сотни крупнейших клиентов! Десятки успешных судебных процессов!
Основным направлением деятельности является регистрация интеллектуальной и промышленной собственности, защита от недобросовестной конкуренции интересов клиентов в Палате по патентным спорам и в Суде.

Информационное письмо от 26 мая 2008 г. № 10/37-270/23 «Об исчислении сроков действия исключительных прав на полезную модель и промышленный образец»

Часто спрашивают срок действия патента на  промышленный образец,  с приоритетом до даты вступления в силу Гражданского Кодекса Российской Федерации, часть 4.

По патентному закону срок действия патента на ПО был 10 лет.
Если патент действовал на 01.01.2008, то он продлевался до 15 лет, см ниже разъяснения Роспатента  (п.5).

Информационное письмо
от 26 мая 2008 г. № 10/37-270/23
«Об исчислении сроков действия исключительных прав
на полезную модель и промышленный образец»

В соответствии с пунктом 1 статьи 1363 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – часть четвертая Кодекса), введенной в действие с 1 января 2008 года, срок действия исключительного права на полезную модель и промышленный образец и удостоверяющего это право патента исчисляется со дня подачи заявки на выдачу патента в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности и составляет соответственно десять и пятнадцать лет. При этом пунктом 3 статьи 1363 части четвертой Кодекса предусмотрена возможность продления указанного срока действия исключительного права на полезную модель, промышленный образец и удостоверяющего это право патента по заявлению патентообладателя на указанный в нем срок, который не должен превышать трех лет для полезной модели и десяти лет для промышленного образца.

 

Ранее статья 3 Патентного закона Российской Федерации (прекратил действие с 1 января 2008 года) устанавливала, что патент на полезную модель действует до истечения пяти лет с даты подачи заявки в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности (при этом срок мог быть продлен, но не более чем на три года), а патент на промышленный образец действует до истечения десяти лет с даты подачи заявки в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности (при этом срок мог быть продлен, но не более чем на пять лет).

 

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 18 декабря 2006 года № 231-ФЗ «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее – Вводный закон) права на результаты интеллектуальной деятельности, охраняемые на день введения в действие части четвертой Кодекса, продолжают охраняться в соответствии с правилами части четвертой Кодекса.

 

С учетом общих положений Вводного закона и части четвертой Кодекса необходимо руководствоваться следующим.

 

  1. В случае, если на 1 января 2008 г. по ранее выданному патенту (свидетельству) на полезную модель не истек установленный ранее действовавшим законодательством 5-летний срок действия патента (свидетельства) и охранный документ является действующим, то на указанный патент (свидетельство) автоматически распространяется установленный пунктом 1 статьи 1363 части четвертой Кодекса срок действия патента на полезную модель с возможностью его продления, предусмотренной пунктом 3 статьи 1363 части четвертой Кодекса, то есть срок действия этого патента (свидетельства) составляет 10 лет с даты подачи заявки и он может быть продлен по заявлению патентообладателя на указанный в заявлении срок, не превышающий 3 лет.
  2. В случае, если на 1 января 2008 года по ранее выданному патенту (свидетельству) на полезную модель истек установленный ранее действовавшим законодательством 5-летний срок действия патента (свидетельства), однако срок действия охранного документа был продлен в соответствии с ранее действовавшим законодательством по ходатайству патентообладателя на срок, не превышающий 3 года, при этом срок продления не истек на 1 января 2008 года, и патент (свидетельство) является действующим, то на указанный патент (свидетельство) автоматически распространяется установленный пунктом 1 статьи 1363 части четвертой Кодекса срок действия патента на полезную модель с возможностью его продления, предусмотренной пунктом 3 статьи 1363 части четвертой Кодекса, то есть срок действия этого патента (свидетельства) составляет 10 лет с даты подачи заявки и он может быть продлен по заявлению патентообладателя на указанный в заявлении срок, не превышающий 3 лет.
  3. В случае, если до 1 января 2008 года патент (свидетельство) на полезную модель прекратил свое действие досрочно в связи с неуплатой в установленный срок пошлины за поддержание патента (свидетельства) в силе, действие его может быть восстановлено в соответствии с пунктом 1 статьи 1400 части четвертой Кодекса при условии подачи ходатайства о восстановлении действия патента в течение 3 лет со дня истечения срока уплаты патентной пошлины, но до истечения предусмотренного пунктом 1 статьи 1363 части четвертой Кодекса срока действия патента. Срок действия этого патента (свидетельства) после восстановления его действия составляет 10 лет с даты подачи заявки и он может быть продлен по заявлению патентообладателя на указанный в заявлении срок, не превышающий 3 лет.
  4. В случае, если 5-летний срок действия выданного ранее патента (свидетельства) на полезную модель истек до 1 января 2008 года и не был продлен в соответствии с действовавшим ранее законодательством, либо срок продления его действия истек до 1 января 2008 года, на указанный патент (свидетельство) не распространяется установленный пунктом 1 статьи 1363 части четвертой Кодекса срок действия патента на полезную модель, и восстановление действия указанного патента не производится.
  5. В случае, если на 1 января 2008 года по ранее выданному патенту на промышленный образец не истек установленный ранее действовавшим законодательством 10-летний срок действия патента и охранный документ является действующим, то на указанный патент автоматически распространяется установленный пунктом 1 статьи 1363части четвертой Кодекса срок действия патента на промышленный образец с возможностью его продления, предусмотренной пунктом 3 статьи 1363части четвертой Кодекса, то есть срок действия этого патента составляет 15 лет с даты подачи заявки и он может быть продлен по заявлению патентообладателя на указанный в заявлении срок, не превышающий 10 лет.
  6. В случае, если на 1 января 2008 года по ранее выданному патенту на промышленный образец истек установленный ранее действовавшим законодательством 10-летний срок действия патента, однако срок действия патента был продлен в соответствии с ранее действовавшим законодательством по ходатайству патентообладателя на срок, не превышающий 5 лет, при этом срок продления не истек на 1 января 2008 года, и патент является действующим, то на указанный патент автоматически распространяется установленный пунктом 1 статьи 1363 части четвертой Кодекса срок действия патента на промышленный образец с возможностью его продления, предусмотренной пунктом 3 статьи 1363 части четвертой Кодекса, то есть срок действия этого патента составляет 15 лет с даты подачи заявки и он может быть продлен по заявлению патентообладателя на указанный в заявлении срок, не превышающий 10 лет.
  7. В случае, если до 1 января 2008 года патент на промышленный образец прекратил свое действие досрочно в связи с неуплатой в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе, действие его может быть восстановлено в соответствии с пунктом 1 статьи 1400 части четвертой Кодекса при условии подачи ходатайства о восстановлении действия патента в течение 3 лет со дня истечения срока уплаты патентной пошлины, но до истечения предусмотренного пунктом 1 статьи 1363 части четвертой Кодекса срока действия патента. Срок действия этого патента после восстановления его действия составляет 15 лет с даты подачи заявки и он может быть продлен по заявлению патентообладателя на указанный в заявлении срок, не превышающий 10 лет.
  8. В случае, если 10-летний срок действия выданного ранее патента на промышленный образец истек до 1 января 2008 года и не был продлен в соответствии с действовавшим ранее законодательством, либо срок продления его действия истек до 1 января 2008 года, на указанный патент не распространяется установленный пунктом 1 статьи 1363 Кодекса срок действия патента на промышленный образец, и восстановление действия указанного патента не производится.

 

Руководитель Роспатента Б.П. Симонов

 

Наши контакты
+7 (499) 399-33-94

Москва, ул. Новая Басманная д.19, строение 2, офис 2-1
Наши партнеры
ГОРБАЧЕВ Ю. А.
Почетный адвокат России
www.goodlawyer.ru
Наши теги
патентное бюро | регистрация товарного знака | товарный знак | роспатент | фипс | ускоренная регистрация товарных знаков регистрация торговой марки | патентный поиск | регистрация полезной модели | регистрация изобретения | регистрация лицензионного договора | регистрация промышленного образца | регистрация договора об отчуждении