Патентное бюро
Руководитель патентного бюро
Патентный поверенный Российской Федерации Прозоровская Елена Васильевна
реестровый номер 422
+7 (499) 399-33-94
businesspatent@inbox.ru
Патентное бюро "БИЗНЕСПАТЕНТ" основано на базе патентно-правовой компании ООО "БИЗНЕСПАТЕНТ".
Более 10 лет на страже интеллектуальной собственности!
Более сотни крупнейших клиентов! Десятки успешных судебных процессов!
Основным направлением деятельности является регистрация интеллектуальной и промышленной собственности, защита от недобросовестной конкуренции интересов клиентов в Палате по патентным спорам и в Суде.

Роскосмос против товарного знака "Глонасс глобал"

Данное решение Палаты по патентным спорам не является решением наших клиентов, но оно отвечает на часто задаваемый вопрос как рассматривает экспертиза товарные знаки, которые признаны общепринятыми терминами.

В данном решении это общепринятый термин ГЛОНАСС. Пример приведен с сайта Роспатента. Палата по патентным спорам в порядке, установленном частью четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, введенной в действие с 01.01.2008 Федеральным законом от 07.12.2006 № 231-ФЗ (далее – Кодекс, ГК РФ), и в соответствии с Правилами подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам, утвержденными приказом Роспатента от 22.04.2003 за № 56, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 08.05.2003, регистрационный №4520, рассмотрела возражение от 04.08.2009 против предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству №361583, поданное Ассоциацией разработчиков, производителей и потребителей оборудования и приложений на основе глобальных навигационных спутниковых систем «ГЛОНАСС/ГНСС – Форум», Российская Федерация (далее – лицо, подавшее возражение), при этом установлено следующее.

Оспариваемый знак зарегистрирован в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации 09.10.2008 за №361583 по заявке №2008712310/50 с приоритетом от 18.04.2008 на имя Общества с ограниченной ответственностью «АВТОКОННЕКС ГЛОБАЛ», Москва (далее – правообладатель). Правовая охрана товарному знаку предоставлена в отношении товаров 9, 12 и услуг 36, 37, 38, 41, 45 классов МКТУ, указанных в перечне свидетельства. Оспариваемый товарный знак представляет собой словесное обозначение «ГЛОНАСС ГЛОБАЛ», выполненное в две строки заглавными буквами русского алфавита стандартным шрифтом. При этом словесный элемент «ГЛОБАЛ» выполнен более мелким шрифтом.

В Палату по патентным спорам поступило возражение от 04.08.2009 против предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству №361583, мотивированное несоответствием регистрации требованиям, установленным подпунктами 2, 3 пункта 1 статьи 1483 Кодекса и подпункта 1 пункта 3 статьи 1483 Кодекса.

Доводы возражения сводятся к следующему:

  • слово «ГЛОНАСС» представляет собой аббревиатуру словосочетания «Глобальная навигационная спутниковая система», что является общепринятым в Российской Федерации научным и техническим термином уже более 10 лет
  • технические возможности системы «ГЛОНАСС» предполагают ее использование практически во всех областях науки и техники
  • термин «ГЛОНАСС» используется в названиях и текстах описаний более чем в 4000 изобретениях и полезных моделях;
  • кроме того, обозначение «ГЛОНАСС» может пониматься либо как непосредственное указание на вид товара, либо как указание на их свойства – сопрягаемость с системой «ГЛОНАСС»
  • применение данного словесного обозначения для товаров и услуг, не связанных с навигационными спутниковыми системами, способно ввести потребителя в заблуждение, так как может вызвать представление об определенных товарах, услугах и их характеристиках, которые не соответствуют действительности
  • второй словесный элемент «ГЛОБАЛ» выполнен более мелким шрифтом и представляет собой русскую транслитерацию английского слова «global» — «глобальный, общий, мировой», [см. Англо-русский словарь общей лексики «Lingvo Universal» ABBY Lingvo, Интернет], в связи с чем данное слово указывает на свойство товара (системы «ГЛОНАСС») – ее глобальный характер.

На основании изложенного лицом, подавшим возражение, выражена просьба о признании предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству №361583 недействительным полностью.

К возражению приложены копии следующих источников информации:

  1. «Глобальная спутниковая радионавигационная система Глонасс» под ред. В.Н. Харисова, М., ИПРЖР, 1998 – на 4 л.
  2. Распечатки описаний патентов РФ – на 16 л.
  3. Англо-русский словарь общей лексики «Lingvo Universal», ABBY Lingvo – на 1 л.
  4. Постановление Правительства РФ №896 от 03.08.1999 – на 3 л.
  5. Указ Президента РФ №638 от 17.05.2007 – на 2 л.
  6. Национальный Стандарт РФ (ГОСТ Р 52457-2005) – на 4 л.
  7. Постановление Правительства РФ №641 от 25.08.2008 – на 2 л.
  8. Перечень предприятий, входящих в Ассоциацию «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум» – на 1 л.

Правообладатель, ознакомленный в установленном порядке с материалами возражения, представил отзыв, в котором выразил несогласие с изложенными в возражении доводами по следующим причинам:

  • соответствие оспариваемого товарного знака указанным в возражении требованиям уже рассматривалось экспертизой ФГУ ФИПС;
  • в материалах заявки имеется разрешение Федерального космического агентства (РОСКОСМОС) на регистрацию товарного знака «ГЛОНАСС ГЛОБАЛ» по заявке №2008712310/50 на имя правообладателя (Письмо АП-9- 3919 от 16.05.2008).

Изучив материалы дела и выслушав участников рассмотрения возражения, Палата по патентным спорам считает доводы возражения убедительными. С учетом даты (187.04.2008) поступления заявки №2008712310/50 правовая база для оценки охраноспособности оспариваемого знака включает в себя упомянутый выше Кодекс и Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания, утвержденные приказом Роспатента №32 от 05.03.2003, зарегистрированным Минюстом России 25.03.2003 за №4322, вступившие в силу 10.05.2003 (далее—Правила).

В соответствии с пунктом 1 статьи 1483 Кодекса не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов: — являющихся общепринятыми символами и терминами (подпункт 2); — характеризующих товары, в том числе указывающих на вид, качество, количество, свойство, назначение, ценность, а также на время, место, способ их производства или сбыта (подпункт 3).

Согласно пунктам 2.3.2.2 и 2.3.2.3 Правил к общепринятым терминам относятся лексические единицы, характерные для конкретных областей науки и техники. К обозначениям, характеризующим товары, в том числе указывающим на их вид, качество, количество, свойство, назначение, ценность, а также время, место, способ производства или сбыта относятся, в частности, простые наименования товаров; обозначения категории качества товаров; указание свойств товаров (в том числе носящие хвалебный характер); указания материала или состава сырья; указания веса, объема, цены товаров; даты производства товаров; данные по истории создания производства; видовые наименования предприятий; адреса изготовителей товаров и посреднических фирм; обозначения, состоящие частично или полностью из географических названий, которые могут быть восприняты как указания на место нахождения изготовителя товара.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 1483 Кодекса не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, представляющих собой или содержащих элементы, являющиеся ложными или 4 способными ввести в заблуждение потребителя относительно товара либо его изготовителя. Согласно пункту 2.5.1 Правил к таким обозначениям относятся, в частности, обозначения, порождающие в сознании потребителя представление об определенном качестве товара, его изготовителе или месте происхождения, которое не соответствует действительности. Обозначение признается ложным или вводящим в заблуждение, если ложным или вводящим в заблуждение является хотя бы один из его элементов.

Анализ материалов дела показал следующее. Оспариваемый товарный знак представляет собой словесное обозначение «ГЛОНАСС ГЛОБАЛ», выполненное в две строки заглавными буквами русского алфавита стандартным шрифтом. При этом словесный элемент «ГЛОБАЛ» выполнен более мелким шрифтом. Согласно сведениям, приведенным в общедоступных источниках информации [1, 2, 6} обозначение «ГЛОНАСС» представляет собой сокращенное название глобальной навигационной спутниковой системы. Навигационная система «ГЛОНАСС» может использоваться в различных областях науки и техники, а ее разработка и использование контролируется на государственном уровне [4, 5, 7]. Следовательно, элемент «ГЛОНАСС» представляет собой указание на вид товара, а также указание на их свойства (сопрягаемость товаров и услуг с данной системой).

В отношении остальных товаров и услуг, не связанных с работой и применением глобальной навигационной спутниковой системы элемент «ГЛОНАСС» является способным ввести потребителя в заблуждение относительно вышеуказанных свойств товаров и услуг. Словесный элемент «ГЛОБАЛ», как правомерно указано в возражении, представляет собой транслитерацию английского слова «global» — «глобальный, общий, мировой», [см. Англо-русский словарь общей лексики «Lingvo Universal» ABBY Lingvo] [3], в связи с чем указывает на свойство товаров и услуг, а именно — глобальный характер. Таким образом, довод лица, подавшего возражение, о несоответствии регистрации №3615823 требованиям, установленным подпунктом 3 пункта 1 статьи 5 1483 Кодекса и подпунктом 1 пункта 3 статьи 1483 Кодекса, следует признать обоснованным.

Довод правообладателя о том, что в рамках государственного регулирования использования системы «ГЛОНАСС» правообладателем получено разрешение Федерального космического агентства (РОСКОСМОС) на регистрацию товарного знака «ГЛОНАСС ГЛОБАЛ» по заявке №2008712310/50 на имя правообладателя (Письмо АП-9- 3919 от 16.05.2008), не может быть учтен по следующим причинам. Согласно поступившему в Роспатент обращению Руководителя РОСКОСМОСА А.Н. Перминова № АП-9-9388 от 21.11.2009 Федеральное космическое агентство отзывает ранее выданное правообладателю разрешение на регистрацию товарного знака «ГЛОНАСС ГЛОБАЛ» (исх. № АП-9-3919 от 16.05.2008).

В возражении также оспаривается предоставление правовой охраны товарному знаку по свидетельству №361583 на основании того, что словесный элемент «ГЛОНАСС» является общепринятым термином. Вместе с тем в материалах возражения отсутствует ссылка на словарно- справочную литературу, в которой обозначение «ГЛОНАСС» отнесено к разряду общепринятых терминов в определенной сфере науки и техники. Таким образом, коллегия Палаты по патентным спорам считает недоказанным несоответствие оспариваемого товарного знака требованиям подпункта 2 пункта 1 статьи 1483 Кодекса.

Учитывая изложенное, Палата по патентным спорам решила: удовлетворить возражение от 04.08.2009 и признать предоставление правовой охраны товарному знаку по свидетельству №361583 недействительным полностью.

Наши контакты
+7 (499) 399-33-94

Москва, ул. Новая Басманная д.19, строение 2, офис 2-1
Наши партнеры
ГОРБАЧЕВ Ю. А.
Почетный адвокат России
www.goodlawyer.ru
Наши теги
патентное бюро | регистрация товарного знака | товарный знак | роспатент | фипс | ускоренная регистрация товарных знаков регистрация торговой марки | патентный поиск | регистрация полезной модели | регистрация изобретения | регистрация лицензионного договора | регистрация промышленного образца | регистрация договора об отчуждении