Патентное бюро
Руководитель патентного бюро
Патентный поверенный Российской Федерации Прозоровская Елена Васильевна
реестровый номер 422
+7 (499) 399-33-94
businesspatent@inbox.ru
Патентное бюро "БИЗНЕСПАТЕНТ" основано на базе патентно-правовой компании ООО "БИЗНЕСПАТЕНТ".
Более 10 лет на страже интеллектуальной собственности!
Более сотни крупнейших клиентов! Десятки успешных судебных процессов!
Основным направлением деятельности является регистрация интеллектуальной и промышленной собственности, защита от недобросовестной конкуренции интересов клиентов в Палате по патентным спорам и в Суде.

Правила подачи и рассмотрения заявления патентообладателя о предоставлении права на открытую лицензиюи публикации сведений о таком заявлении

«УТВЕРЖДАЮ»
Председатель Роспатента
В.П.Рассохин
30 ноября 1994 г.

Утверждены приказом Роспатента от 30.11.1994 г. № 32, внесены изменения приказом Роспатента от 27.07.1998 г. № 145.

Зарегистрированы в Минюсте Российской Федерации 19.12.1994 г.; рег. № 753.

Опубликованы в «Российские вести» № 40 от 02.03.1995 г.

1. Заявление патентообладателя о предоставлении права на открытую лицензию (далее заявление) подается патентообладателем обладателем свидетельства (далее — патентообладатель). При наличии нескольких патентообладателей заявление подается ими совместно.

Заявление не может быть подано при наличии зарегистрированного в Роспатенте лицензионного договора о передаче права на использование соответствующего объекта промышленной собственности, по условиям которого патентообладатель лишен права выдавать лицензии до истечения срока действия договора.

 

2. Заявление подается в Роспатент по форме, приведенной в приложении к настоящим Правилам (абзац в редакции, введенной в действие с 18 сентября 1998 года приказом Роспатента от 27 июля 1998 года № 145).

Заявление должно относиться к одному охранному документу.

Заявление подписывается всеми патентообладателями. От имени юридического лица заявление подписывается руководителем организации с указанием его должности, подпись удостоверяется печатью.

Заявление подается в двух экземплярах.

К заявлению прилагаются:

подлинник охранного документа;

документ, подтверждающий уплату пошлины за подачу заявления об открытой лицензии и публикацию сведений о таком заявлении в установленном размере.

 

3. Поданное заявление отзыву не подлежит.

Подача заявления о предоставлении права на открытую лицензию исключает возможность регистрации договора, по условиям которого патентообладатель лишается права выдавать лицензии.

 

4. Роспатент в месячный срок (абзац в редакции, введенной в действие с 18 сентября 1998 года приказом Роспатента от 27 июля 1998 года № 145):

проверяет правильность оформления заявления и наличие всех необходимых документов;

проверяет наличие зарегистрированных лицензионных договоров на указанный в заявлении объект промышленной собственности;

уведомляет лицо, подавшее заявление о приеме заявления или о наличии препятствий к приему заявления.

При наличии зарегистрированного лицензионного договора, упомянутого во втором абзаце пункта 1 настоящих Правил, Роспатент уведомляет лицо, подавшее заявление, о невозможности подачи заявления о предоставлении права на открытую лицензию и возвращает приложенные к заявлению документы (абзац в редакции, введенной в действие с 18 сентября 1998 года приказом Роспатента от 27 июля 1998 года № 145).

Если заявление подано и оформлено правильно и к нему приложены все необходимые документы, Роспатент уведомляет лицо, подавшее заявление, о приеме заявления, вносит сведения о нем в соответствующий Государственный реестр, публикует эти сведения в официальном бюллетене Роспатента (абзац в редакции, введенной в действие с 18 сентября 1998 года приказом Роспатента от 27 июля 1998 года № 145).

При несоответствии заявления установленным выше, в пункте 2, требованиям или отсутствии какого-либо из необходимых документов, Роспатент уведомляет лицо, подавшее заявление о необходимости исправить указанные недостатки в течение двух месяцев с даты получения уведомления. В этом случае указанный в абзаце первом данного пункта месячный срок исчисляется с даты представления исправленных или недостающих документов (абзац в редакции, введенной в действие с 18 сентября 1998 года приказом Роспатента от 27 июля 1998 года № 145).

При непредставлении в установленный срок исправленных или недостающих документов публикация заявления не производится, о чем Роспатент извещает лицо, подавшее заявление и возвращает приложенные к заявлению документы (кроме документа, подтверждающего уплату пошлины) (абзац в редакции, введенной в действие с 18 сентября 1998 года приказом Роспатента от 27 июля 1998 года № 145).

 

5. Публикация сведений о заявлении в официальном бюллетене Роспатента осуществляется в течение шести месяцев с даты уведомления о принятии заявления.

 

6. Абзац исключен с 18 сентября 1998 года приказом Роспатента от 27 июля 1998 года № 145.

 

(Пункт 7 с 18 сентября 1998 года считается пунктом 6 — приказ Роспатента от 27 июля 1998 года № 145)

6. Роспатент в течение 10 дней с даты выхода официального бюллетеня Роспатента производит соответствующую отметку в охранном документе и направляет его лицу, подавшему заявление (абзац в редакции, введенной в действие с 18 сентября 1998 года приказом Роспатента от 27 июля 1998 года № 145).

Приложение. Заявление патентообладателя о предоставлении права на открытую лицензию (RTF — 13 Kb)

Наши контакты
+7 (499) 399-33-94

Москва, ул. Новая Басманная д.19, строение 2, офис 2-1
Наши партнеры
ГОРБАЧЕВ Ю. А.
Почетный адвокат России
www.goodlawyer.ru
Наши теги
патентное бюро | регистрация товарного знака | товарный знак | роспатент | фипс | ускоренная регистрация товарных знаков регистрация торговой марки | патентный поиск | регистрация полезной модели | регистрация изобретения | регистрация лицензионного договора | регистрация промышленного образца | регистрация договора об отчуждении