Патентное бюро
Руководитель патентного бюро
Патентный поверенный Российской Федерации Прозоровская Елена Васильевна
реестровый номер 422
+7 (499) 399-33-94
businesspatent@inbox.ru
Патентное бюро "БИЗНЕСПАТЕНТ" основано на базе патентно-правовой компании ООО "БИЗНЕСПАТЕНТ".
Более 10 лет на страже интеллектуальной собственности!
Более сотни крупнейших клиентов! Десятки успешных судебных процессов!
Основным направлением деятельности является регистрация интеллектуальной и промышленной собственности, защита от недобросовестной конкуренции интересов клиентов в Палате по патентным спорам и в Суде.

ОТВЕЧАЯ ЧЕСТНЫМ ИМЕНЕМ. О КОМПАНИЯХ, СВЯЗАННЫХ С УПАКОВОЧНОЙ ТЕХНИКОЙ, В ИМЕНИ КОТОРЫХ ПРИСУТСТВУЮТ ФАМИЛИИ ОСНОВАТЕЛЕЙ …И БОЛЬШЕ НЕМЕЦКИЕ. Часть 1

Unipack.ru | Статьи | ОТВЕЧАЯ ЧЕСТНЫМ ИМЕНЕМ. О КОМПАНИЯХ, СВЯЗАННЫХ С УПАКОВОЧНОЙ ТЕХНИКОЙ, В ИМЕНИ КОТОРЫХ ПРИСУТСТВУЮТ ФАМИЛИИ ОСНОВАТЕЛЕЙ
…И БОЛЬШЕ НЕМЕЦКИЕ. Часть 1

В этом году одна очень известная компания, к имени которой мы еще обратимся, отмечает свой 130-летний юбилей, да еще подчеркивает, что выпуском упаковочной техники она занимается 155 лет. Как такое могло случиться?

Просто немец

155 – это потому, что в 1861 году столяр-модельщик Фридрих Хессер (Friedrich Hesser, 1831 – 1906)

и его близкий родственник Карл Гейгер (Karl Geiger) организовали в Штутгарте мастерскую по выпуску упаковочной техники. Предприятие получило название Maschinenfabrik «Geiger & Hesser». Первой выпущенным образцом была машина для изготовления конвертов.

В некоторых источниках ее называют просто фальцевальной машиной. И хотя понятно, что фальцевание она производила, правильнее первое название. Некоторые немецкие историки техники называют эту машину буквально «праматерью» всей упаковочной техники, другие – чуть скромнее: прародительницей немецкого упаковочного оборудования. И это, похоже, правда. Постепенно расширяясь, в 1868 г. компания имеет уже небольшой завод. В 1878 г. Гейгер отошел от дел, и компания получила наименование Friedrich Hesser (чаще писалось Fr. Hesser, позже стали называть просто Hesser), ставшее известным в упаковочном мире на долгие годы. В конце 1870-х – начале 1880-х гг. происходит заметное расширение номенклатуры выпускаемой продукции. В 1882 г. выпущено уже первое фасовочное оборудование – машина для фасования цикория в бумажные пакеты. Дальше происходит развитие выпускаемой техники для создания бумажной тары и прочего упаковочного оборудования. В 1899 г. компанией впервые была выпущена машина, формировавшая двухслойный бумажный пакет. С 1911 г. выпускаются уже полностью автоматические машины для изготовления и наполнения бумажных пакетов. Так что получается, налицо еще один юбилей – 105 лет фасовочным автоматам.

Немного о впечатлениях автора заметок об оборудовании «Хессер», с которым приходилось сталкиваться. На Московском мелькомбинате № 4 еще в начале нынешнего века работал автомат для фасования муки в бумажные пакеты, установленный там в далёкие 1960-е годы. А в 1988 г. на одном из предприятий в глубинке России была обнаружена упаковочная машина фирмы Fr. Hesser 1933 г. выпуска, попавшая туда по репарации. Техника была в рабочем состоянии, но использовалась для упаковывания пищевых концентратов лишь тогда, когда требовался ремонт более современного оборудования.

Дети разных народов

Удивительно, но точной даты создания известной французской компании Thimonnier найти не удалось. На сайте компании говорится, что ведет она свою историю с получения патента на швейную машинку портным-изобретателем Бартелеми Тимонье (Barthélemy Thimonnier, 1793 – 1857) в 1830 г.

Патент был получен совместно с горным инженером Огюстом Ферраном (Auguste Ferrand), который оказал изобретателю помощь в подготовке чертежей и материалов для патентования. Изобретенная им за год до этого машинка не была первой в мире, но, несомненно, была первой по-настоящему работоспособной, хотя и сделанной из дерева.

Попытка Тимонье создать в 1830 г. механическую швейную мастерскую, для которой был уже получен заказ на пошив военной формы, окончилась неудачей. Ее сожгли, опасаясь безработицы, другие портные Сент-Этьена. Позже он получил еще несколько патентов на усовершенствованные изделия, но массовый выпуск швейных машинок ему наладить не удалось. Компания по производству этих нужных людям устройств, носящая его имя, как утверждает англоязычный вариант Википедии, была учреждена после его смерти.

В 1947 г. инженер компании Луи Дуайен (Louis Doyen) предложил заменить в швейной машине иглу на колесико, соединенное с генератором тока высокой частоты. Попробовали, и стали сшиваться, точнее, свариваться гибкие полимерные материалы. Это было смелое и оригинальное техническое решение. Дело в том, что импульсная сварка в те времена не была еще изобретена, а швы пакетов и мешков из тогда единственного полимерного упаковочного материала: пленки из ПЭНД получали либо открытым пламенем, либо постоянно нагретыми элементами с покрытием, исключающим прилипание материала. С этого же года и благодаря этому событию компания Thimonnier начала заниматься производством фасовочно-упаковочного оборудования, добившись с того времени множества достижений. Самым же главным, по мнению автора заметок, было изобретение в 1962 году Луи Дуайеном, ставшим к тому времени генеральным директором Thimonnier (с такой-то фамилией, да не возглавить!), пакета «дойпак» (Doypack), которому он «присвоил» часть своей фамилии. По другим сведениям это произошло в 1963 г. Противоречия не видится: возможно, это даты совершения изобретения и получения патента на него. Первая машина, где формировался и наполнялся «дойпак» появилась на свет в 1965 г.

Пока не удалось точно определить дату возникновения компании, о которой только что было рассказано, стоит считать, что самым старым из ныне существующих «именных» предприятий, выпускающих упаковочную технику, является Ricciarelli (Италия). Предприятие основано в городе Пистоя (Пистойя) в 1843 г. Гарибальдо Риччиарелли (Garibaldo Ricciarelli). Начинало свою деятельность с выпуска матриц, а чуть позже и прессов для производства макаронных изделий. Долгие годы носила название по полному имени основателя: Garibaldo Ricciarelli.

Производство фасовочно-упаковочного оборудования началось с 1956 г. В 1986 г. фирма вошла в группу компаний, возглавляемую Sasib (Италия). В середине 1990-х гг. утратила свое имя, став называться Sasib Packaging Italia. C 2003 г. компании вернулось почти первоначальное наименование: Ricciarelli. Увы, «потерялось» гордое имя Гарибальдо в названии. В упаковочных кругах компания уважаема и тем, что второй в мире выпустила комбинационный (иначе: мультиголовочный) дозатор.

Но нельзя не сказать о первом в мире производителе комбинационного дозатора – японской компанииIshida, которая также названа по фамилии основателя, да и до сих пор управляется представителями одного семейного клана.

Даже не знаю, какой год является датой рождения этого до ныне семейного бизнеса. 1893 г., когдаОтокити Исида (Otokichi Ishida) начал в компании с собственным именем производство рычажных весов в Киото? Или 1948 г., как утверждает Википедия, когда она была зарегистрирована под наиболее долго просуществовавшем названием – Ishida Scales Mfg. Co. Думается, правильнее считать более раннюю дату. Достижений у компании множество, но среди них комбинационные дозаторы, первый из которых «увидел свет» в 1972 г., остаются главной «визитной карточкой» предприятия.

Американский немец

Бурная жизнь была у основателя еще одной компании, которая с момента своего появления на свет занималась выпуском упаковочной техники. Герман Хайссен (на немецкий манер), или Хейссен (по-американски) (Herman, в некоторых источниках: Hermann Hayssen, 1847 – 1916), родился в Германии, в Ольденбурге. Был рабочим в машиностроительной компании, позже выучился на инженера-механика. После этого в 1869-72 гг. служил в военно-морском флоте.

После увольнения два года ходил в качестве инженера на торговых и пассажирских судах, следовавших по маршруту Бремен – Нью-Йорк. В конце 1874 г. эмигрировал в США, где поселился в г. Киль штата Висконсин.

Работал в руководстве двух созданных им компаний. В 1910 г. совместно с сыном Артуром (Arthur Hayssen, 1876 – 1934) создал автоматическую машину для упаковывания, точнее, завертывания, хлеба и получил патент на нее.

Ранее автору этих строк приходилось видеть несколько более крупных фотографий, и надо сказать, что выглядела эта техника, даже с позиции сегодняшних дней, вполне достойно. Да и многое оборудование аналогичного назначения других производителей вплоть до 1960-х гг. частенько повторяло технические решения, созданные Хайссеном. В 1911 г. он создал компанию Hayssen Mfg. Co., в которой был президентом вплоть до своей кончины.

Заметным вкладом Hayssen в мировую практику упаковочного машиностроения является запатентованная ею в 1980-е гг. во всем мире (в том числе в СССР) система протяжки упаковочного материала на упаковочных машинах типа VFFS. Аналогичная система протяжки сейчас используется многими производителями техники.

Продолжение следует.

Автор:  Ульянов Владимир Николаевич, Эксперт портала Unipack.Ru, бывший конструктор упаковочного оборудования

Unipack.Ru
Наши контакты
+7 (499) 399-33-94

Москва, ул. Новая Басманная д.19, строение 2, офис 2-1
Наши партнеры
ГОРБАЧЕВ Ю. А.
Почетный адвокат России
www.goodlawyer.ru
Наши теги
патентное бюро | регистрация товарного знака | товарный знак | роспатент | фипс | ускоренная регистрация товарных знаков регистрация торговой марки | патентный поиск | регистрация полезной модели | регистрация изобретения | регистрация лицензионного договора | регистрация промышленного образца | регистрация договора об отчуждении