Патентное бюро
Руководитель патентного бюро
Патентный поверенный Российской Федерации Прозоровская Елена Васильевна
реестровый номер 422
+7 (499) 399-33-94
businesspatent@inbox.ru
Патентное бюро "БИЗНЕСПАТЕНТ" основано на базе патентно-правовой компании ООО "БИЗНЕСПАТЕНТ".
Более 10 лет на страже интеллектуальной собственности!
Более сотни крупнейших клиентов! Десятки успешных судебных процессов!
Основным направлением деятельности является регистрация интеллектуальной и промышленной собственности, защита от недобросовестной конкуренции интересов клиентов в Палате по патентным спорам и в Суде.

Охрана промышленной собственности в Израиле

Д-р Давид Агранов
Патентный поверенный
Алоней Аба
Израиль

В Израиле возможна охрана различных видов интеллектуальной собственности.

Так например, патентная охрана изобретений обеспечивается  в рамках Закона О Патентах в соответсвии с которым на патентоспособные объекты выдаются
Патенты действующие в течение ограниченного срока.
Патентной охране подлежат устройства, способы, вещества ( в том числе пищевые и лекарственнные), а также применение известных средств по новому назначению. Неохраноспособны способы лечения человеческих заболеваний, а также новые виды растений и животных за исключением биомикроорганизмов, полученных искуственным путем не из природы.
К патентоспособному объекту предъявляется требование новизны в мировом масштабе, полезности, применимости в промышленности или в сельском хозяйстве, а также требование изобретательской прогрессивности.
Для получения патента изобретение должно быть описано в патентной заявке, в конце которой должна быть представлена формула изобретения, Если это необходимо для раскрытия изобретения, заявка должна также включать чертежи, эскизы, рисунки или другой графический материал.
Заявка проходит экспертизу по существу и в случае акцептации публикуется в бюллетене патентов и промышленных образцов. В течение 3 месяцев со дня публикации акцептация может быть опротестована.
Патенты выдает патентное ведотмсво, куда подается заявка на патент. Патентное ведомство находится в Иерусалиме. Адрес Страницы интернета Патентного ведомства
http://www.justice.gov.il/MOJHeb/RashamHaptentim/ .

Максимальный срок действия патента 20 лет со дня подачи заявки.
За подачу заявки, за выдачу патента, а также за поддержание его в силе уплачиваются пошлины.
Пошлина за подачу патентной заявки составляет 2000 израильских шекеля, что эквивалентно примерно 540 долларам США (на 1 июня 2013). Существует скидка 40% для заявителей, у которые годовой оборот меньше 10 миллионов шекелей и у которых это первая заявка на данное изобретение.

Помимо патентной охраны изобретений в понятие защиты интеллектуальной собственности входит таже охрана товарных знаков, промышленных образцов и авторского права. Эта охрана обеспечивается в Израиле как международными так и национальными правовыми нормами.
Израиль является участником различных международных ковенций, среди которых Парижская конвенция по охране промышленной собственности, Протокол Мадридского соглашения о международной охране товарных знаков, а также Женевская и Бернская конвеция по авторскому праву.

Охрана товарных знаков регулируется Декретом о товарных знаках и Инструкциями по товарным знакам. Право собственности закрепляется за владельцами зарегистрированных товарных знаков. Для регистрации товарного знака следует подать заявку в патентное ведомство, указать список товаров или услуг, по отношению к которым заявляется знак и класс в соответсвии с Ниццской классификацией товаров и услуг. За подачу заявки уплачивается пошлина, которая составляет 1593 израильских шекеля, что эквивалентно примерно 430 долларам США (на 1 июня 2013). Указанная выше пошлина относится к заявке на один знак в одном классе.
Заявка проходит экспертизу и в случае акцептации публикуется в бюллетене товарных знаков. В течение 3 месяцев со дня публикации акцептация может быть опротестована. Срок действия регистрации 10 лет со дня выдачи с возможностью неограниченного возобновления каждые 10 лет. За продление срока действия регистрации уплачиваетсч пошлина.

Охрана промышленных образцов регулируется Декретом о патентах и промышленных образцах и Инструкциями по промышленным образцам.
Охраноспособным промышленным образцом может являться как оригинальный внешний вид самого изделия или набора изделий (например сервиз) так и украшение или орнамент. Неохраноспособно в качестве промышленного образца механическое устройство, форма которого продиктована чисто функциональным назначением. Для регистрации промышленного образца должна быть подана заявка в патентное ведомство и уплачена пошлина, которая составляет 190 шекелей, что эквивалентно примерно 51 доллару США (на 1 июня 2013).
В заявке дожен быть представлен внешний вид объекта и указан класс в соотвествии с Локарнской классификацией промышленных образцов.
Заявка проходит экспертизу. К промышленному образцу предъявляется требование локальной (только на территории Израиля) новизны. Зарегистрированный промышленного образца остается в силе 5 лет со дня регистрации с возможностью возобновления срока действия дважды каждый раз на 5 лет.

Основными правовыми документами регулирующими охрану авторского права в Израиле является Закон об авторском праве от 1911 года, Декрет об охране авторских рпав и Инструкция по авторским правам.
Авторское право распространяется на литературное, драматическое или любое иное произведение выраженное в виде книги, статьи, лекции, чертежа, карты, пьесы, фотографии, архитектурного плана, скульптуры, кинофильма, рисунка, программы для компьютера, нотной записи, шрифта и др.
Под авторским правом понимается единоличное право воспроизводить произведение или его часть в любой осязаемой форме, например путем исполнения на сцене, чтения публичной лекции, выпуска в свет типографским способом, перевода на другой язык, переработки в пьесу или экранизации и т.д.
В отличие от патентов на изобретения, товарных знаков и промышленных образцов авторское право не требует подачи заявки, не нуждается в специальной процедуре регистрации и возникает автоматически с момента создания произведенияи и его публикации.
Авторское право действует  в течение жизни автора произведения и продолжает действовать еще 70 лет со дня его смерти.

David Agranov D.Sc.
Patent Attorney
Aloney Aba
P.O.Box 15 Post Kyriat Tivon 36005 Israel
Phone/Fax: 972-4-9535341

E-mail : drdavid@zahav.net.il
Internet: www.agranov-patents.co.il

Услуги по охране промышленной собственности

Оформление и подача заявок на патенты, промышленные образцы и товарные знаки в Израиле и других странах.
Консультации по патентоспособности изобретений, нарушению патентных прав и по опротестованию патентов.

Услуги по поддержке новшеств

Содействие в ходе переговоров, подготовка договоров о секретности, лицензионных и других.

Услуги по поиску информации

Компъютерный поиск патентной информации с целью слежения за патентами конкурентов, выявления новых технологических направлений, проверки новизны изобретений.
Подготовка заключений о патентоспособности новшеств и целесообразности инвестирования.
Поиск товарных знаков.

 

Наши контакты
+7 (499) 399-33-94

Москва, ул. Новая Басманная д.19, строение 2, офис 2-1
Наши партнеры
ГОРБАЧЕВ Ю. А.
Почетный адвокат России
www.goodlawyer.ru
Наши теги
патентное бюро | регистрация товарного знака | товарный знак | роспатент | фипс | ускоренная регистрация товарных знаков регистрация торговой марки | патентный поиск | регистрация полезной модели | регистрация изобретения | регистрация лицензионного договора | регистрация промышленного образца | регистрация договора об отчуждении