Патентное бюро
Руководитель патентного бюро
Патентный поверенный Российской Федерации Прозоровская Елена Васильевна
реестровый номер 422
+7 (499) 399-33-94
businesspatent@inbox.ru
Патентное бюро "БИЗНЕСПАТЕНТ" основано на базе патентно-правовой компании ООО "БИЗНЕСПАТЕНТ".
Более 10 лет на страже интеллектуальной собственности!
Более сотни крупнейших клиентов! Десятки успешных судебных процессов!
Основным направлением деятельности является регистрация интеллектуальной и промышленной собственности, защита от недобросовестной конкуренции интересов клиентов в Палате по патентным спорам и в Суде.

оригинальные промышленные образцы -Хит-парад лучших упаковок 2016 года от портала Unipack.Ru-

Unipack.ru | Статьи | Хит-парад лучших упаковок 2016 года от портала Unipack.Ru

На нашем портале мы ежемесячно публикуем обзоры самых выдающихся вариантов дизайна упаковки. Мы представляем Вам годовой хит-парад самых креативных упаковок года от портала Unipack.Ru, подготовленный нашим постоянным экспертом Верой Бокаревой.

Кстати, наша традиционная ежемесячная рубрика, горячая дюжина новинок упаковки, включает обзор 12 новинок. Но за двенадцать месяцев было много всего интересного, поэтому в годовом обзоре мы представили «дабл-дюжину», отобрали 24 хита 2016 года.

Номинация: Черный квадрат

Любопытная сосиска

Новозеландская студия дизайна Butcher&Butcher приготовила для своих клиентов оригинальные новогодние подарки в черном ящике. Здесь пример креатива «WOW?» – сосиска, выглядывающая из черного ящика. Золотая сосиска – это, оказывается, функциональная полезная вещица – пресс-папье.

По большому счету – это не такой уж странный подарок от компании, название которой переводится как «Мясник&Мясник».

Номинация: Упаковка с несколькими жизнями

TeaTalent – чай в чайнике

Дизайнеры тайваньской студии Midea Creative Strategy, Inc. разработали дизайн чайной упаковки для торговой марки под названием Tea Talent. Упаковка сконструирована в форме заварочного чайника. Часть этого чайника потом может многократно использоваться в качестве подставки под горячее. Простенько, зато надолго остается память о бренде в виде функциональной вещицы.

Номинация: Упаковка для медитации

Чай в стиле пуантилизма

Пуантилизм зародился в XIX веке во Франции, этот стиль характеризует манера письма мазками, точками или прямоугольниками. Колумбийская студия Robinsson Cravents создала дизайн упаковки чая Culteavo в этой технике. Множество серых точек на белом фоне складываются в нежные, изящные иллюстрации.

Дизайнерам посредством такого точечного рисунка удалось создать медитативную, атмосферу. Созерцательность, дуновение ветерка, рисунок как будто сквозь блики солнца. Вместе с тем присутствует удачное решение по цветовой кодировке линейки – просто яркая точка, которая органично идентифицирует вид чая.

Номинация: Умная и красивая

Шампанское по Стендалю

Вот пример удачного совмещения инноваций и классики.

Здесь не только стильный дизайн, но и отличный пример «умной» упаковки. В эту чашу из картона можно наливать воду, она удерживает желаемую температуру на протяжении нескольких часов, соответственно, охлаждая шампанское. Когда напиток достигает идеальной температуры потребления 8°C – меняется цвет надписи на оборотной стороне бутылки с белого на красный.

Номинация: Понятная абстракция

Le Santi – стильное средство для снижения веса

Не смотря на кажущийся универсализм и одновременно размытость абстрактных образов, мало кто умеет с ними работать. Часто абстрактными паттернами пытаются скрыть отсутствие целостной концепции.

В разработанной агентством OTVETDESIGN стратегии линии средств для коррекции фигуры Le Santi удачный пример функциональной и работающей абстракции.

Здесь на каждой упаковке используется уникальный принт, создающий оптическую иллюзию. Изображение говорит само за себя. Отдельный респект создателям за отсутствие буквальных образов женских силуэтов, фотографий до и после, сантиметровых лент, фото знаменитостей.

Номинация: Возрождение ремесел

Goccia – масло в глиняных кувшинчиках

Агентству EMMECIDUE даем премию за разработку упаковки оливкового масла Goccia. Это прекрасный симбиоз народных ремесел и современной графики.

Конечно, нам, привыкшим к дойпакам, керамическая тара покажется крайне непрактичной. Но глиняный кувшинчик и веселый ярлык с растительными мотивами – это так мило и душевно, так и вдохновляет на аутентичные кулинарные поиски.

Номинация: Двойная функциональность

Необычная упаковка для сока

Армянская студия Backbone Branding разработала дизайн упаковки для соков по заказу SIS Natural.

Главные преимущества такого структурного дизайна бутылки: во-первых – удобная ручка; во-вторых – оптимизация логистики и хранения.

Конечно, сразу не догадаешься, что сосуд повторяет форму пестика. Это отличное решение для склада и логистики, бутылки ловко укладываются в ниши созданные друг другом.

Вместе с тем, немного несъедобно – при наличии такой ручки сразу вспоминается незамерзайка или бытовая химия.

Номинация: Дружба и песни

RANINA – вино для грузинского застолья

По заказу винодельческой компании Dugladze Wines&Spirits в грузинской брендинговой студии branding.ge разработали бренд, позиционирование, дизайн упаковки вина RANINA.

Гармония вина и песни – хлебосольный объединяющий посыл. Колоритные национальные персонажи, эмоции настоящего праздника с размахом. Употребление вина – это ритуал, неотъемлемая часть праздника и веселья. Здесь прекрасно передано это настроение и истинный грузинский колорит.

Номинация: Музыка упаковки

Музыкальные пирожные Marais

Японское агентство Latona Marketing Inc разработало подарочную упаковку в виде клавишного инструмента по заказу компании Patisserie Perle для упаковки миндальных кексов. Любовь к музыке и любовь к сладостям отлично объединена в этой упаковке.

Оказывается, эта упаковка еще помогает экономить, поскольку все ее поверхности выполнены в простом дизайне. Такая идея годится и для упаковки большого количества пирожных, и для малого.

Номинация: Лучшее конструкционное решение

Saporedi Nonna – макароны в скалке

Бразильский дизайнер Breno Cardoso разработал концепцию упаковки для итальянской пасты компании Saporedi Nonna.

Упаковка повторяет форму скалки, что отлично обыгрывает тему кухни и готовки. Вместо ручек создатели разместили баночки со специями. Оригинальная конструкция и много окон, через которые отлично просматривается продукт.

Номинация: За создание культурной ценности

Шоколад в стиле Донг Хо

Вьетнамское агентство Rice Creative оформило линейку шоколада Marou Chocolate в стиле Донг Хо, который предназначен для продажи в Национальной галерее Сингапура.

Получился некондитерский, но поэтому и интересный дизайн, представляющий собой самостоятельную эстетическую и культурную ценность. Упаковка – это не только набор функций, это отражение культуры и истории, достойное галереи.

Номинация: Упаковка, которая дарит настроение

Делись красотой и цветами!

Армянской студии Backbone Branding удалось сделать практичное красивым, элитным и концептуальным – она разработала эксклюзивную упаковку для цветов по заказу бренда Coco Fiori. Получился большой букет цветов, который можно разделить на части и подарить всем, кого любишь. Отличное конструкционное решение упаковки, которое подчеркивает красоту цветов и придает букету форму.

Номинация: Ми-ми-мишный дизайн

Чайная птичка

Британская студия B&B studio разработала новый дизайн упаковки для чая известного британского бренда Higher Living.

Умиляющий своей простотой, позитивный дизайн. Выбраны естественные цвета. Понятная, четкая и одновременно веселенькая, занятная кодировка внутри линейки. На своем крыле птичка несет определенный ингредиент.

Отдельный образ выбран для зеленого чая. Тоже птички, но без гребешка, почему-то более упитанные, хотя зеленый чай ассоциируется со стройностью.

Номинация: За новые окна в упаковке

Бобы и горошки в кастрюльном окошке

Решение «пакет с окошком» используется часто в категориях сыпучих продуктов, напитков, овощей и многих других. Греческая студия MILK Branding Professionals обновила дизайн упаковки для линейки риса и бобовых Terranea.

Здесь окошки выполнены не в форме круга или стандартной лужицы, а в форме кастрюли или карты, демонстрирующей место происхождения. Бакалейную продукцию часто относят к категории небрендируемых товаров, но в данном случае торговая марка приобрела свою индивидуальность, стала выглядеть дороже и одновременно более эмоционально.

Номинация: За любовь к сказкам

Пельменные киты

Креативная студия Ferma Ferma разработала уникальный нейминг, брендинг и упаковку для полуфабрикатов. У креаторов возникла ассоциация, что пельмень, плавающий в кастрюле, – это кит.

Здорово, что в игровой форме рассказывается о происхождении продуктов, потребителя знакомят с культурой народов. Народные сказки помогли рассказать о культуре. Паттерн, взятый за основу фирменного стиля, напоминает лоскутное одеяло, символизирует блюда кухонь разных народов. Эта идея содержит бесконечный резерв для расширения линейки.

Номинация: Интернациональный бренд

Вкусы мира в линейке снеков

Специалисты Brand Expert разработали логотип и фирменный стиль для торговой марки «Вкусы мира» – натуральные снеки из разных стран.

Прекрасная задумка кругосветного гастрономического путешествия, яркий взгляд на страны, частица культуры из каждой страны. Только все элементы дизайна, будь то черно-белые репортажные фото жителей стран, объемные изображения снеков, яркие фоны, слишком самодостаточные, в конечном итоге отвлекают внимание от бренда и продукта.

Номинация: Гедонисты года

Знойные напитки Elderbrook Drinks

Чревоугодие, конечно, грех, но самый безобидный и приятный. На радость всем гедонистам основатели бренда Innocent Drinks, британская студия & SMITH, и молодые нью-йоркские художники разработали дизайн упаковки для сладких безалкогольных напитков Elderbrook Drinks.

Бессовестная и неприкрытая пропаганда любви к вкусненькому. Сладкие безалкогольные напитки представлены в стиле авангардизма, веселые, ироничные сюжеты в знойной палитре обещают праздность, негу и много удовольствий.

Хотя, на мой взгляд, отрывная бирка на крышке немного удешевляет проект, и нефункционально, что названия бренда нет на основной этикетке.

Номинация: За чистый взгляд на йогу

Питьевая йога

Перед дизайнерами греческой студии mousegraphics ставилась задача создать расслабленный гармоничный образ для фруктового напитка с энзимами от китайского производителя Uni-President Enterprises. Считаю, что им удалось ее решить.

Пример того, как образ удачно описан символами. Йог с фруктом на голове – это просто и понятно. Получились забавные, неперегруженные образы. Просветление, равновесие и умиротворение.

Номинация: За новую форму

Шоколадная пицца

Айдентика премиального шоколада обсуждается нами практически в каждом выпуске. Казалось бы, чем еще можно удивить? Но литовская студия Gediminas Medžiaušis сделала неожиданный ход, предложив нестандартную упаковку для шоколада Rūta. Набор называется «шоколадная пицца».

О пицце недвусмысленно напоминает форма упаковки. О премиальном шоколаде – золотые завитки, конгрев, рамочка, однотонный фон. Интересно, что шоколад здесь в форме кусков, а не привычных квадратиков. Создателям удалось нивелировать риск того, что такая упаковка может удешевить продукт. Здесь она его остроумно оттеняет и дает ему новую форму.

Номинация: Алхимия в упаковке

Масло ALKIMIA

Студентки испанской школы дизайна Elisava разлили масло ALKIMIA в бутыли, напоминающие колбу.

Здесь минимализм в форме и в цветовой палитре. Четкие, простые, чистые линии, деталей немного, но каждая из них несет свою функцию. Даже листочек на букве «К» выглядит изящной вишенкой на торте.

Лишних деталей нет, а каждая имеющаяся – на своем месте. Здесь современная стилизация под колбу алхимика без налета средневековья. Этим она и интересна.

Номинация: Свежий взгляд на полосочку

Petit Plaisir – удовольствие в полосочку

LOCO совместно с кондитерским ателье Seventh Guest разработали дизайн упаковки Petit Plaisir – шоколадных изделий ручной работы, в основе которых натуральный мармелад. Радость маленького удовольствия искусно и деликатно подчеркнута полосатым принтом.

Ненавязчиво веет ретро, но не пыльным винтажом, а свежим и легким, как морской бриз.

Номинация: Изящный минимализм

Черно-белые зарисовки от Suprematika

Брендинговое агентство Suprematika разработало логотип и дизайн упаковок линии Inspired by nature канадской косметики Snejana Hill Cosmetics – авторские косметические средства с черно-белыми иллюстрациями, каждая из которых содержит некую загадку. А отгадка – считывается в названии.

Присутствует легкое заигрывание с аудиторией. Получилась воздушная, не тяготящая философия.

Номинация: Фруктовый креатив

Ешь банан, пей банан!

Корейский дизайнер Юн Донук (Dongwook Yoon) разработал концепцию упаковки бананового молока.

Если попросят привести пример креатива в упаковке – этот банан первое, что придет на ум. Технически – это просто желтая термоусадочная пленка. Здесь не креатив ради красоты, эпатажа, а такой креатив-трудяга, работающая упаковка, при чем, продвигающая сама себя.

Номинация: Новое видение мира

Научно-фантастическое пиво

Польская пивоварня Probus Brewery заказала разработку серии этикеток крафтового пива в студии FLOV Creative Agency.

Здесь представлено новое видение мира без людей, привычной нам флоры и фауны. Смелые фантазии на тему, каким будет наш мир спустя 600, 800 и даже 1000 лет. Неповторимая стилистика, иллюстрации напоминают обложку научно-фантастического романа из эпохи 1980-х. Кстати, несуществующие персонажи и вымышленные события получились симпатичные, даже добрые и умилительные, о них рассказаны целые истории.

Как говорил Сет Годин, основа любой рекламы – необходимость заставить клиента отвлечься от своих дел и подумать о чем-то другом. Нашим участникам хит-парада это точно удалось.

Автор:  Бокарева Вера Борисовна, независимый эксперт-обозреватель рынка упаковки 

 

 

Unipack.Ru
Наши контакты
+7 (499) 399-33-94

Москва, ул. Новая Басманная д.19, строение 2, офис 2-1
Наши партнеры
ГОРБАЧЕВ Ю. А.
Почетный адвокат России
www.goodlawyer.ru
Наши теги
патентное бюро | регистрация товарного знака | товарный знак | роспатент | фипс | ускоренная регистрация товарных знаков регистрация торговой марки | патентный поиск | регистрация полезной модели | регистрация изобретения | регистрация лицензионного договора | регистрация промышленного образца | регистрация договора об отчуждении