Патентное бюро
Руководитель патентного бюро
Патентный поверенный Российской Федерации Прозоровская Елена Васильевна
реестровый номер 422
+7 (499) 399-33-94
businesspatent@inbox.ru
Патентное бюро "БИЗНЕСПАТЕНТ" основано на базе патентно-правовой компании ООО "БИЗНЕСПАТЕНТ".
Более 10 лет на страже интеллектуальной собственности!
Более сотни крупнейших клиентов! Десятки успешных судебных процессов!
Основным направлением деятельности является регистрация интеллектуальной и промышленной собственности, защита от недобросовестной конкуренции интересов клиентов в Палате по патентным спорам и в Суде.

Экспертиза в Роспатенте промышленного образца.

  • Формальная экспертиза

    По зарегистрированной заявке осуществляется проверка уплаты пошлины и проводится формальная экспертиза.

    Максимальный срок проверки уплаты пошлин, предусмотренных пунктами 1.3, 1.9 приложения к Положению о пошлинах, взимаемых за регистрацию заявки на промышленный образец и принятие решения по результатам формальной экспертизы заявки, а также за проведение экспертизы заявки на промышленный образец и принятие решения по ее результатам, составляет две недели со дня поступления заявки в подразделение, осуществляющее формальную экспертизу заявок.

    Если в результате проверки установлено, что пошлина уплачена в размере и порядке, установленных Положением о пошлинах, по заявке проводится формальная экспертиза.

    В ходе формальной экспертизы заявки осуществляется проверка наличия документов, предусмотренных пунктом 2 Требований ПО, и соблюдения предъявляемых к ним законодательством требований без анализа раскрытия сущности промышленного образца.

    Максимальный срок проведения формальной экспертизы заявки составляет два месяца со дня подтверждения факта уплаты пошлин в размере и порядке, установленных Положением о пошлинах (пункт 70 АР ПО), если не требуется направление заявителю запроса исправленных или недостающих документов, предусмотренного пунктом 72 АР ПО, или уведомления, предусмотренного пунктом 23 Правил ПО. В случае направления заявителю запроса исправленных или недостающих документов или уведомления, срок проведения формальной экспертизы увеличивается (пункт 76 АР ПО).

    При непредставлении заявителем исправленных или недостающих документов в трехмесячный срок с даты направления запроса заявка признается отозванной.

    В случае поступления заявления заявителя об отзыве заявки, оно рассматривается в течение двух недель с даты его поступления (пункт 81 АР ПО).

    В случае поступления заявления о преобразовании заявки в заявку на изобретение или заявку на полезную модель, оно рассматривается в течение двух месяцев (пункт 88 АР ПО).

    Результат административной процедуры проверки уплаты пошлины и формальной экспертизы и порядок передачи результата:

    1) направление заявителю уведомления о положительном результате формальной экспертизы и передача заявки в подразделение, осуществляющее проведение экспертизы заявки по существу не позднее первого рабочего дня, следующего за днем завершения административной процедуры формальной экспертизы;

    2) направление заявителю решения о признании заявки отозванной;

    3) направление заявителю решения об удовлетворении заявления о признании заявки отозванной;

    4) направление заявителю решения об удовлетворении заявления о преобразовании заявки в заявку на изобретение или заявления о преобразовании заявки в заявку на полезную модель и передача заявки на промышленный образец в подразделение, осуществляющее формальную экспертизу заявок на изобретение или полезную модель.

  • Экспертиза заявки на промышленный образец по существу

    Административная процедура экспертизы заявки по существу осуществляется при условии завершения формальной экспертизы с положительным результатом.

    В ходе экспертизы заявки по существу осуществляется проверка соответствия промышленного образца требованиям законодательства Российской Федерации.

    По результатам административной процедуры принимается решение о выдаче патента, если в результате проведенной экспертизы по существу установлено, что заявленный промышленный образец соответствует требованиям, перечисленным в абзаце первом пункта 2 статьи 1391 Гражданского кодекса.

    При несоответствии промышленного образца хотя бы одному из требований, перечисленных в абзаце первом пункта 2 статьи 1391 Кодекса, принимается решение об отказе в выдаче патента.

    По результатам административной процедуры принимается решение о признании заявки отозванной в случае, если заявителем не представлены запрашиваемые дополнительные материалы по запросу, предусмотренному пунктом 103 Регламента, или уведомлению, предусмотренному пунктом 104 Регламента.

    Результат административной процедуры экспертизы заявки по существу и порядок передачи результата:

    1) направление заявителю решения о выдаче патента и передача документов заявки в подразделение, осуществляющее регистрацию промышленного образца в Государственном реестре, публикацию сведений о выдаче патента и выдачу патента;

    2) направление заявителю решения об отказе в выдаче патента;

    3) направление заявителю решения о признании заявки отозванной;

    4) направление заявителю решения об отзыве заявки в связи с принятием решения об удовлетворении заявления заявителя об отзыве заявки;

    5) направление заявителю решения об удовлетворении заявления о преобразовании заявки в заявку на изобретение или заявку на полезную модель.

    Максимальный срок экспертизы по существу составляет двенадцать месяцев со дня завершения формальной экспертизы заявки (пункт 100 Регламента), если не требуется направление заявителю запроса дополнительных материалов, предусмотренного пунктом 103 Регламента, или уведомления, предусмотренного пунктом 104 Регламента.

Наши контакты
+7 (499) 399-33-94

Москва, ул. Новая Басманная д.19, строение 2, офис 2-1
Наши партнеры
ГОРБАЧЕВ Ю. А.
Почетный адвокат России
www.goodlawyer.ru
Наши теги
патентное бюро | регистрация товарного знака | товарный знак | роспатент | фипс | ускоренная регистрация товарных знаков регистрация торговой марки | патентный поиск | регистрация полезной модели | регистрация изобретения | регистрация лицензионного договора | регистрация промышленного образца | регистрация договора об отчуждении