Патентное бюро
Руководитель патентного бюро
Патентный поверенный Российской Федерации Прозоровская Елена Васильевна
реестровый номер 422
+7 (499) 399-33-94
businesspatent@inbox.ru
Патентное бюро "БИЗНЕСПАТЕНТ" основано на базе патентно-правовой компании ООО "БИЗНЕСПАТЕНТ".
Более 10 лет на страже интеллектуальной собственности!
Более сотни крупнейших клиентов! Десятки успешных судебных процессов!
Основным направлением деятельности является регистрация интеллектуальной и промышленной собственности, защита от недобросовестной конкуренции интересов клиентов в Палате по патентным спорам и в Суде.

Загадки и легенды отечественных брендов. Часть I

 

Загадки и легенды отечественных брендов. Часть I Неоднократно отмечавшаяся, в том числе и на портале Unipack.Ru, тенденция покупателей приобретать товары старых отечественных торговых марок, несомненно, имеет место. Что, в общем-то, и неудивительно. Сказывается и ностальгия, выражающаяся в том, что хочется вновь встретиться с давно знакомым вкусом, запахом, этикеткой и прочим, и доверие к советской продукции, закрепленное жесткими требованиями к ее качеству, заложенному в тогдашних стандартах и других нормативных документах.

Но если попытаться вникнуть в историю знаменитых отечественных брендов, то сразу приходится сталкиваться со множеством загадок, противоречащих друг другу фактов, часто просто с домыслами и легендами.

Уже упоминалось о противоречиях и легендах, связанных с созданием «Столичной» водки и не столь уж долгой историей ее существования, но оказывается, что большинство легендарных марок отечественного ширпотреба легендарны именно сказаниями о них. Разобраться, где правда, а где вымыслы во множестве сведений, сообщаемых нам о знаменитых отечественных брендах, чаще всего не представляется возможным. И вопросов возникает много больше, чем ответов на них. Но хотя бы проанализировать некоторые из них стоит.

«Московская особая» водка и Д. И. Менделеев

«В результате проведенных исследований Д. И. Менделеева с конца XIX века русской (а точнее – московской) водкой стали считать такой продукт, который представлял собой зерновой (хлебный) спирт, перетроенный и разведенный затем по весу водой точно до 40º. Этот менделеевский состав водки и был запатентован и 1894 году правительством России как русская национальная водка – «Московская особая» (первоначально называлась «Московская особенная»)». Так написано в труде Вильяма Васильевича Похлебкина «История водки», который, по утверждению автора, был закончен в 1979 году, а впервые опубликован в виде монографии в 1991 году.

Данную фразу – измененную или как цитату (где-то «заковыченную», где-то нет) можно встретить во множестве источников, увидевших свет позднее.

«Московская особенная» и «Московская особая» – это одно и то же?

При этом многие, впрямую или косвенно ссылающиеся на этот источник, связывают «Московскую особенную» водку конца позапрошлого века с современной «Московской особой». Таким образом, получается, что в этом году у одного из самых известных водочных брендов юбилей – 120-летие.

Но стоит отметить, что у В. Похлебкина в данном контексте ни слова не говорится о регуляторах кислотности (двууглекислого натрия и уксусной кислоты), входящих в состав нынешней «Московской». И как быть с утверждением, бытовавшим до начала 1990-х годов, достаточно часто встречающимся и сейчас, что рецептуру данного напитка создали Ф. Вихман, С. Трусова, М. Рупневская? Правда годы создания ими рецептуры называются разные, чаще 1936, 1939, 1940. Но особого противоречия тут не видится: возможно, берутся годы получения задания, начала и окончания разработки, утверждения и регистрации рецепта или даже начала выпуска продукта. И как вяжется современная рецептура «Московской», где используется спирт «Люкс», который согласно ГОСТ Р 51652-2000 может изготавливаться как из зерна, так и смеси зерна и картофеля, с чисто зерновым спиртом из патента 1894 года?

Наиболее гибко поступил нынешний владелец торговой марки «Московская особая» ФКП «Союзплодоимпорт», увязав все противоречия в одной фразе на своем сайте. «Это первая запатентованная правительством водка. Рецепт напитка разработан в 1894 году русским ученым Д. И. Менделеевым. Под его руководством был разработан состав «типовой» русской водки. Согласно патенту «Московской особенной (особой) водкой» мог называться только продукт, имеющий главным ингредиентом ржаной спирт, изготовленный на основе сортов, произрастающих на территории России, с незначительными (2-3 процента) добавками спиртов, изготовленных из других злаковых культур, и разведенный по весу мягкой ключевой водой, прошедшей специальную очистку. В 1936 году группой специалистов ВНИИПБ (Вихман Ф. З., Трусова С. А., Рупневская М. Л.) была создана новая несколько подкорректированная рецептура водки «Московская особая» с включением в рецептурный состав…»

Думается, что «Московская особая водка» имеет к «Московской особенной» 1894 года не большее отношение, чем другие водки с 40-процентным содержанием спирта, наиболее распространенной крепостью напитков, сложившейся в результате питейной реформы С. Ю. Витте 1894-1902 годов.

А была ли «Московская особенная»?

Удивительно, но В. Похлебкин, достаточно добросовестно снабжая свою «Историю» многочисленными ссылками, не указал источник, где бы сообщалось о патенте на «Московскую особенную».

Пожалуй, самый резкий критик исторических исследований В. Похлебкина Борис Родионов в своей книге «История русской водки от полугара до наших дней» заявляет, что не нашел ни патента 1894 года, ни вызывающего доверия документа, где о нем говорится, и просит (надеюсь, искренне) читателей сообщить, где с текстом патента можно ознакомиться. Не встречается название «Московская» в многочисленных документах водочной реформы, не нашлось сведений и о выпуске продукции с таким названием на казенных предприятиях на стыке позапрошлого и прошлого веков.

Хотя, если постараться, то упоминания об алкогольных напитках, в названиях которых есть словосочетание «Московская водка» можно найти. Например, Е. Молоховец приводит рецепт изготовления «Водки белой Московской, старинной», но он явно не имеет никакого отношения к «менделеевскому» составу. Или вот цитата из очерка Глеба Шульпякова: «Лучшей из них [водок] считалась “поповка” или “московская водка”, получившая в 1873 году официальное название “особенной”. На этикетке так и значилось: “Водка московская (особенная) вдовы М. А. Попова”». Упомянутый Б. Родионов отнесся к данному сообщению прохладно, простив автора, не пояснившего, кто именно назвал ее лучшей (писатель, а не исследователь; очерк, а не исследования).

У автора же данных заметок возникли вопросы. Можно ли было получить патент на продукт с названием «Московская особенная водка», если за 20 лет до того название уже было «официальным»? И знают ли те, кто сообщает о патенте 1894 года, что охранный документ на изобретения в России до 1919 года назывался «привилегией», хотя и пользовался правами патента в современном понятии? Пустяк конечно, но если бы хоть бы кто-нибудь, сообщающий о патентовании «менделеевской водки», догадался правильно назвать документ, то доверия было бы больше.

Автор: Ульянов Владимир Николаевич,
Эксперт портала Unipack.Ru, бывший конструктор упаковочного оборудования
Unipack.ru 
Наши контакты
+7 (499) 399-33-94

Москва, ул. Новая Басманная д.19, строение 2, офис 2-1
Наши партнеры
ГОРБАЧЕВ Ю. А.
Почетный адвокат России
www.goodlawyer.ru
Наши теги
патентное бюро | регистрация товарного знака | товарный знак | роспатент | фипс | ускоренная регистрация товарных знаков регистрация торговой марки | патентный поиск | регистрация полезной модели | регистрация изобретения | регистрация лицензионного договора | регистрация промышленного образца | регистрация договора об отчуждении