Патентное бюро
Руководитель патентного бюро
Патентный поверенный Российской Федерации Прозоровская Елена Васильевна
реестровый номер 422
+7 (499) 399-33-94
businesspatent@inbox.ru
Патентное бюро "БИЗНЕСПАТЕНТ" основано на базе патентно-правовой компании ООО "БИЗНЕСПАТЕНТ".
Более 10 лет на страже интеллектуальной собственности!
Более сотни крупнейших клиентов! Десятки успешных судебных процессов!
Основным направлением деятельности является регистрация интеллектуальной и промышленной собственности, защита от недобросовестной конкуренции интересов клиентов в Палате по патентным спорам и в Суде.

Тайга.Инфо: Много шума из-за воды: кому принадлежит бренд «Байкал»

30.01.2020

Роспатент зарегистрировал название «Вода природная питьевая «Байкал» глубинная» как наименование места происхождения товара, его обладателем стала компания БайкалСи. Прецедентом возмутился депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев, посчитавший, что теперь «олигархи с Багамских островов» будут иметь исключительное право на использование слова «Байкал». Рассказываем, кто на самом деле производит эту воду и что значит полученное свидетельство.

Фото: © Наталья Гредина

Депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев опубликовал ролик, в котором утверждает, что частная компания, «чьи учредители находятся на Багамах», зарегистрировала на себя исключительное право на использование слова «Байкал».

«Получается, что некие олигархи с Багамских островов, которые сидят в оффшорах, зарегистрировали на себя исключительные права на использование слова «Байкал» — говорит депутат Госдумы в своем ролике, и утверждает, что теперь использование названия «Байкал» будет возможным только с разрешения компании БайкалСи. Выступление депутата заинтересовало журналистов канала Россия 24 — на нем вышел сюжет с заголовком ««Узурпация всемирного достояния»: Байкал превратили в приватизированный бренд».

Действительно, Федеральная служба защиты интеллектуальной собственности (Роспатент) зарегистрировала 15.01.2020 наименование места происхождения товара «Вода природная питьевая „Байкал“ глубинная», а свидетельство об этом за номером 232/1 выдано Байкалси Кампани А О ГК «Море Байкал». Полное наименование компании — БАЙКАЛСИ КАМПАНИ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО ГРУППА КОМПАНИЙ «МОРЕ БАЙКАЛ», она расположена в Иркутске и является производителем питьевых и минеральных вод, том числе брендов BAIKAL 430 и BAIKAL PEARL.

Как объяснила Тайге.инфо патентный поверенный Евгения Шишкова, наименование места происхождения товара регистрируется в том случае, если это место связано с уникальностью качеств производимого в нем товара. Всем известны бренды, связанные с географическим местом, например «Шампанское», «Коньяк», «Ессентуки», «Боржоми», «Карачинская».

Если производителю удается доказать, что уникальные качества товара связаны с тем местом, где этот товар производится или добывается, то может быть зарегистрировано «наименование места происхождения товара». Евгения Шишкова отметила, что делается это для защиты покупателя, чтобы он, приобретая, например, воду, на которой написано «Байкал», знал, что это действительно вода из Байкала. Наименование места происхождения товара не является товарным знаком, а полученное Байкалси Кампани свидетельство не дает эксклюзивного права на пользование брендом «Байкал».

НМПТ «Вода природная питьевая „Байкал“ глубинная» относится к воде Байкала, которая добыта из водных слоев, расположенных глубже 400 метров от поверхности и выше 200 метров от дна. В этих слоях вода Байкала совершенно однородна, лишена бактерий (те обитают либо у поверхности, либо на дне), свободна от вредных загрязнений и слабоминерализована. Байкалси Кампани прошла сложную процедуру, доказав, что производит воду именно из этих слоев, привязанных к географическому месту (к Байкалу) и потому получила свидетельство об НМПТ.

Однако это не означает, что эксклюзивное право на использование слова «Байкал» теперь принадлежит этой компании, даже в части производства байкальской воды. Любая другая компания, которая организует производство питьевой воды из этих слоев Байкала, хоть с иркутской, хоть с бурятской стороны, сможет присоединиться к НМПТ «Вода природная питьевая „Байкал“ глубинная» и тоже получит свидетельство. «Странно, что депутат Будуев не знает положений закона, касающихся наименования места производства товаров, ведь депутаты, безусловно, знают, какие законы они принимают», — заметила Евгения Шишкова.

Права на бренд «Байкал» как на товарный знак Роспатентом в соответствии с законом не выдаются. Права на товарные знаки, содержащие слово «Байкал» в различных сочетаниях, выдавались, все права сохраняются и после регистрации НМПТ «вода глубинная Байкал», например лимонад «Байкал», выпускаемый в линейке напитков из Черноголовки.

По просьбе Тайги.инфо Байкалси Кампани прокомментировало вопрос о структуре собственности. «Действительно, при учреждении компании в форме „ООО“ в 2008 году, 99,98% капитала принадлежало оффшору ESW INVESTMENT LTD. Однако в 2010 году оффшор был выведен из числа владельцев. Сейчас компания на 100% принадлежит ООО „Байкал Холдинг“, который, в свою очередь, принадлежит АО „Байкальская Глубинная“ (на 100% принадлежит Максиму Сурнину), и ООО „РЕАМ МЕНЕДЖМЕНТ“ (на 100% принадлежит Михаилу Сиволдаеву)», — сообщил представитель компании. Подтверждающие документы имеются в распоряжении редакции.

Как отметили в Байкалси Кампани, информация о структуре собственности не является секретом и публиковалась в открытых источниках, например, в Forbes.

Оригинал материала

Наши контакты
+7 (499) 399-33-94

Москва, ул. Новая Басманная д.19, строение 2, офис 2-1
Наши партнеры
ГОРБАЧЕВ Ю. А.
Почетный адвокат России
www.goodlawyer.ru
Наши теги
патентное бюро | регистрация товарного знака | товарный знак | роспатент | фипс | ускоренная регистрация товарных знаков регистрация торговой марки | патентный поиск | регистрация полезной модели | регистрация изобретения | регистрация лицензионного договора | регистрация промышленного образца | регистрация договора об отчуждении