Патентное бюро
Руководитель патентного бюро
Патентный поверенный Российской Федерации Прозоровская Елена Васильевна
реестровый номер 422
+7 (499) 399-33-94
businesspatent@inbox.ru
Патентное бюро "БИЗНЕСПАТЕНТ" основано на базе патентно-правовой компании ООО "БИЗНЕСПАТЕНТ".
Более 10 лет на страже интеллектуальной собственности!
Более сотни крупнейших клиентов! Десятки успешных судебных процессов!
Основным направлением деятельности является регистрация интеллектуальной и промышленной собственности, защита от недобросовестной конкуренции интересов клиентов в Палате по патентным спорам и в Суде.

патент недели-Летающая лаборатория

Дата публикации: 16 октября 2020 10:15

Российские инженеры создали летающую лабораторию, которая может проводить испытания без использования аэродинамической трубы

Патент: 2734170

Авторы: Владимир Тихонов, Юлия Островзорова

Патентообладатель: Лётно-исследовательский институт имени М.М. Громова

Испытания авиатехники, новых механических узлов летательных аппаратов, авионики и беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) обязательно проводятся в условиях, максимально приближенных к реальным. На земле такие условия воссоздаются с помощью аэродинамических труб, а в естественной среде механизмы испытывают с помощью летающих лабораторий — специальных самолетов, оснащенных манипуляторами. Манипуляторы могут удерживать модель, которая проходит испытания, за пределами фюзеляжа, «отпускать» на контролируемые расстояния, менять положения.

Наиболее совершенная по сравнению с аналогами модель манипулятора сегодня предложена российскими инженерами. С помощью усовершенствованного гидравлического привода и телескопической стрелы с дистанционным управлением и контролем, которые используются в новой модели, им удалось добиться максимально возможной по сравнению с аналогами степени свободы манипуляции испытуемым объектом и выбора его положения в воздушном потоке. На сегодня у российского прибора, например, максимальные показатели возможного удаления испытуемой модели от корпуса самолета. Система управления позволяет контролировать ход испытаний как из гермокабины летающей лаборатории, так и непосредственно из грузового отсека. При необходимости, манипулятор может сбрасывать испытываемую модель с борта лаборатории.

Подробности изобретения — в опубликованном патенте.

Наши контакты
+7 (499) 399-33-94

Москва, ул. Новая Басманная д.19, строение 2, офис 2-1
Наши партнеры
ГОРБАЧЕВ Ю. А.
Почетный адвокат России
www.goodlawyer.ru
Наши теги
патентное бюро | регистрация товарного знака | товарный знак | роспатент | фипс | ускоренная регистрация товарных знаков регистрация торговой марки | патентный поиск | регистрация полезной модели | регистрация изобретения | регистрация лицензионного договора | регистрация промышленного образца | регистрация договора об отчуждении