Патентное бюро
Руководитель патентного бюро
Патентный поверенный Российской Федерации Прозоровская Елена Васильевна
реестровый номер 422
+7 (499) 399-33-94
businesspatent@inbox.ru
Патентное бюро "БИЗНЕСПАТЕНТ" основано на базе патентно-правовой компании ООО "БИЗНЕСПАТЕНТ".
Более 10 лет на страже интеллектуальной собственности!
Более сотни крупнейших клиентов! Десятки успешных судебных процессов!
Основным направлением деятельности является регистрация интеллектуальной и промышленной собственности, защита от недобросовестной конкуренции интересов клиентов в Палате по патентным спорам и в Суде.

ПАТЕНТ НЕДЕЛИ-Антенна для беспилотников

Дата публикации: 26 марта 2021 15:25

Российские изобретатели придумали как повысить надежность сигналов в системах, объединяющих малые мобильные подвижные объекты — дроны и беспилотники

Патент: 2743624

Авторы: Сергей Алексейцев; Дмитрий Бухтияров; Анатолий Горбачев; Мария Полякова

Патентообладатель: Новосибирский государственный технический университет

Растущая популярность беспилотной техники — бытовых и промышленных дронов, автомобилей «без водителя» и курьерских платформ — порождает спрос на оборудование, способное обеспечивать устойчивую связь как с пунктом (пультом) управления, так и между отдельными устройствами. Например, между дронами или автомобилями, которые могут входить в одну сеть таксомоторного парка, шерингового сервиса или курьерской службы.

Для построения подобных мобильных сетей, в которых критически важны оперативное управление и высокая степень надежности, используются дипольные антенны, которые работают на сверхвысоких частотах. Дипольные — то есть работающие одновременно в двух (Е и Н) плоскостях, что позволяет без искажений получать сигнал из пункта или из пульта управления в одной плоскости и обмениваться сигналами с другими (элементами) узлами сети — в другой.

Аналоги подобных устройств разрабатывались и ранее, но только российским изобретателям удалось добиться одновременно компактных размеров самой антенны, ее конструктивной простоты и, как следствие, серьезных экономических преимуществ, а также необходимой надежности и силы сигнала. Придуманное в Новосибирске устройство легко может крепиться как на корпусе автомобилей, дронов или курьерских роботов, так и внутри внешней оболочки устройств, сохраняя свои возможности бесперебойной работы на сверхвысокой частоте.

Подробности и чертежи антенны смотрите здесь.

Наши контакты
+7 (499) 399-33-94

Москва, ул. Новая Басманная д.19, строение 2, офис 2-1
Наши партнеры
ГОРБАЧЕВ Ю. А.
Почетный адвокат России
www.goodlawyer.ru
Наши теги
патентное бюро | регистрация товарного знака | товарный знак | роспатент | фипс | ускоренная регистрация товарных знаков регистрация торговой марки | патентный поиск | регистрация полезной модели | регистрация изобретения | регистрация лицензионного договора | регистрация промышленного образца | регистрация договора об отчуждении