Патентное бюро
Руководитель патентного бюро
Патентный поверенный Российской Федерации Прозоровская Елена Васильевна
реестровый номер 422
+7 (499) 261-92-61
+7 (499) 261-86-10
businesspatent@inbox.ru
Патентное бюро "БИЗНЕСПАТЕНТ" основано на базе патентно-правовой компании ООО "БИЗНЕСПАТЕНТ".
Более 10 лет на страже интеллектуальной собственности!
Более сотни крупнейших клиентов! Десятки успешных судебных процессов!
Основным направлением деятельности является регистрация интеллектуальной и промышленной собственности, защита от недобросовестной конкуренции интересов клиентов в Палате по патентным спорам и в Суде.

Консультации — вопросы и ответы

Уважаемые посетители, в этом разделе ведется бесплатное консультирование в области патентного права. Вы можете задать интересующий вас вопрос. Пожалуйста, не дублируйте вопросы. Ответ на свой вопрос можно ожидать от одного дня до недели.

Консультации ведут патентные поверенные Российской Федерации:

Прозоровская Елена Васильевна, регистрация №422
Рождественский Сергей Владимирович, регистрация №649
Прозоровская Екатерина Александровна,  регистрация №1318


Здравствуйте,порочит ли новизну полезной модели открытое применение продукта по патенту до даты приоритета на ПМ,подтвержденное договорами поставки этого продукта. Например, изготовитель продукта 5 лет изготавливал,продавал, выставлял на международных выставках свой продукт, а затем получил патент на этот продукт. Может ли быть оспорен данный патент по новизне? могут ли быть противопоставлены фотографии продукта, на которых видны все признаки ПМ? Спасибо!
22.04.2015
Специалист патентного бюро отвечает

Здравствуйте!
Полезная модель должна иметь мировую новизну. Открытое использование продукта порочит новизну и может, при наличии документальных доказательств даты  использования и наличия всего состава признаков полезной модели, служить основанием для признания выданного патента недействительным.
Вряд ли фотографиями можно подтвердить дату  использования ПМ в продукте, а также полный состав конструктивных признаков ПМ (согласно ст.1358 ГК РФ).
С уважением, С.Рождественский

Добрый день!Вопрос по международному патентованию: возможна ли защита в Индонезии полезных моделей?Спасибо!С уважением,Светлана
16.04.2015
Специалист патентного бюро отвечает

Здравствуйте!
Приводим  список стран, выдающих патенты на полезные модели,  который  опубликован  ВОИС.
Каждый год ситуация изменяется, но в каждой конкретной стране в конкретный момент нужно узнавать у национального поверенного, который возьмет плату за эту переписку.
С уважением, С.Рождественский

Полезные модели

http://www.wipo.int/sme/en/ip_business/utility_models/where.htm
Albania, Angola, Argentina, ARIPO, Armenia, Aruba, Australia, Austria, Azerbaijan, Belarus, Belize, Brazil, Bolivia, Bulgaria, Chile, China (including Hong Kong and Macau), Colombia, Costa Rica, Czech Republic, Denmark, Ecuador, Egypt, Estonia, Ethiopia, Finland, France, Georgia, Germany, Greece, Guatemala, Honduras, Hungary, Indonesia, Ireland, Italy, Japan, Kazakhstan, Kuwait, Kyrgyzstan, Laos, Malaysia, Mexico, OAPI, Peru, Philippines, Poland, Portugal, Republic of Korea, Republic of Moldova, Russian Federation, Slovakia, Spain, Taiwan, Tajikistan, Trinidad & Tobago, Turkey, Ukraine, Uruguay and Uzbekistan.

Вознаграждение за использование служебного изобретения выплачивается за использование изобретения или за использование изобретения в собственном производстве? Прибыль получена основным акц. обществом использующим изобретение путем закупки более дешевого материала (являющегоя объектом изобретения) далее материал передается в собственное производство дочерних обществ, они при этом прибыли не имеют. Осн. акц. общество в собственном производстве материал не использует.
15.04.2015
Специалист патентного бюро отвечает

Здравствуйте!
В отношении вознаграждения за использование служебного изобретения следует руководствоваться прилагаемым постановлением правительства РФ.
Установить  факт использования или неиспользования изобретения, в частности,  патентообладателем-работодателем следует в соответствии со ст.1358 ГК РФ, в которой указано какие конкретные действия признаются использованием изобретения.
С уважением, С.Рождественский

Здравствуйте Сергей Владимирович!Спасибо Вам за понятные и квалифицированные ответы. В моем случае дата начала отсчета срока действия патента и дата подачи заявки 05.12г. Публикация заявки 12.13г., опубликовано10.14г. Какую же дату считать датой приоритета российской заявки? И что мне делать если я просрочил время подачи заявки по РСТ?
14.04.2015
Специалист патентного бюро отвечает

Здравствуйте!
Как правило, дата подачи заявки = дата приоритета.
Срок зарубежного патентования с сохранением приоритета первоначальной заявки РФ по заявке, поданной в 2012 г.,  давно истек.
Без сохранения приоритета ранее поданной заявки можно подать новую заявку РФ и/или РСТ с изменениями, создающими технический результат.
С уважением, С.рождественский.

 

Возможно ли расширить зону действия патента РФ, путем дополнительной подачи этого же патента по РСТ на евразийский или международный? Или как защитить интеллектуальные права по российскому патенту за границей?
13.04.2015
Специалист патентного бюро отвечает

Здравствуйте!
Охрана прав за границей  на основании  российской заявки с сохранением приоритета  возможна путем подачи заявки по Парижской конвенции непосредственно  в любой стране-участнице этой конвенции до истечения 12 месяцев с даты приоритета российской заявки.
В тот же срок (12 месяцев с даты приоритета российской заявки) возможна подача международной заявки (РСТ), которая считается правильно поданной во всех странах-участницах договора РСТ. По заявке РСТ возможна подача национальных заявок в странах-участницах до истечения 30 месяцев с даты приоритета российской заявки.
Патентование в виде евразийского патента может осуществляться по одной из тех же процедур.
Международного (в смысле всемирного) патента не существует.
С уважением, С.Рождественский

Доброго времени суток.Если патентообладатель(не резидент),предоставляет не исключительные права на использование патента юридическому лицу(не резиденту), сможет ли он в дальнейшем передать такие же права уже юр. лицу(резиденту), для осуществления деятельности в РФ? И дает ли предоставленная не резиденту лицензия, право на деятельность в своей стране?Спасибо.
11.04.2015
Специалист патентного бюро отвечает

Здравствуйте!

Для действия патентных прав и лиц. договора  в РФ нет разницы между резидентом и не резидентом. Если предоставлена неисключительная лицензия, патентообладатель может выдавать лицензии третьим лицам.

Патент РФ не действует за границей и там любое лицо может использовать патент независимо от наличия или отсутствия лицензии.

С уважением, С.Рождественский

Уважаемый Сергей Владимирович Рождественский! Огромное спасибо Вам за такие квалифицированные ответы. Очень благодарны Вам за то, что Вы отвечаете так полно, что становится понятно как нужно действовать. Ваши консультации бесценны. Никто так полно и быстро не отвечает, только Ваша фирма. Спасибо. Патентовед организации.
07.04.2015
Специалист патентного бюро отвечает

Добрый день. Большое спасибо, что Вы оценили знания нашего Патентного поверенного Рождественского С.В., мы тоже считаем, что нам повезло, что специалист такого высокого уровня работает на нашей фирме.

С уважением,
Генеральный директор
ООО "ПБ "Бизнеспатент",
Патентный поверенный Р.Ф.
Прозоровская Елена Васильевна
Здравствуйте, буду благодарна за следующую консультацию: компания «А» призводит машины и имеет патент на ПМ на эту машину, а компания «В» производит похожую машину, на которую выдан патент на ПО , при этом компания «А» выставляет претензию компании «В» о прекращении производства этих машин. Правомерны ли действия компании «А» и как следует поступить компании «В»? Приоритет ПМ раньше приоритета ПО. В уважением, Светлана
07.04.2015
Специалист патентного бюро отвечает

Здравствуйте!

В данном случае следует руководствоваться п.4 ст.1358 ГК РФ

«4. Если при использовании изобретения или полезной модели используется также каждый признак, приведенный в независимом пункте содержащейся в патенте формулы другого изобретения, либо признак, эквивалентный ему и ставший известным в качестве такового в данной области техники до даты приоритета другого изобретения, либо каждый признак, приведенный в независимом пункте содержащейся в патенте формулы другой полезной модели, а при использовании промышленного образца каждый существенный признак другого промышленного образца или совокупность признаков другого промышленного образца, производящая на информированного потребителя такое же общее впечатление, какое производит промышленный образец, при условии, что изделия имеют сходное назначение, другое изобретение, другая полезная модель или другой промышленный образец также признаются использованными»

Таким образом, каждый из патентообладателей может предъявлять претензию к другому лицу, использующему его патент (согласно настоящей статье), независимо от наличия у ответчика каких-либо еще патентов.
С уважением, С.рождественский

Доброе время суток!!! Вопрос: Я написал техническое задание для приложения сотового телефона с подробным описание как оно должно работать, данный ТЗ можно запатентовать???
07.04.2015
Специалист патентного бюро отвечает

Здравствуйте!
Приложение, т.е. программный продукт не относится к патентуемым объектам.
Патенты выдаются только на материальные объекты.
Виртуальный объект — программа может быть зарегистрирована ФИПС и выдано свидетельство.
Эту работу мы проводим на договорной основе.
С уважением, С.Рождественский

Уважаемая Елена Васильевна!Один уже раз Вы мне уже помогли и дали очень четкий и исчерпывающий ответ на мой вопрос.Спасибо!К Вам с новой просьбой о консультации:1). Есть заявка на патент на изобретение, включающее способ и устройство, реализующее этот способ.Но предложенное устройство без изменения признаков может реализовывать и другой способ.Попадает ли под действе этого патента указанное устройство, но реализующее иной способ ?2). Можно ли в одной заявке, подаваемой теперь по PCT, объединитьоба указанных технических решения ?С уважением, Сизиков Олег Креонидович
30.03.2015
Специалист патентного бюро отвечает

Здравствуйте!
Патент в части устройства охраняет совокупность признаков этого устройства, независимо от реализуемого им способа.
В заявке  РСТ,  как и в российской заявке, могут заявляться способ и устройство для его реализации.
С уважением, С.Рождественский

Наши контакты
+7 (499) 261-92-61
+7 (499) 261-86-10

Москва, ул. Новая Басманная д.19, офис 401
Наши партнеры
ГОРБАЧЕВ Ю. А.
Почетный адвокат России
www.goodlawyer.ru
ДИЗАЙН СТУДИЯ BEZRUKOFF
дизайнерские услуги, разработка
логотипов и веб-дизан
Наши теги
патентное бюро | регистрация товарного знака | товарный знак | роспатент | фипс | ускоренная регистрация товарных знаков регистрация торговой марки | патентный поиск | регистрация полезной модели | регистрация изобретения | регистрация лицензионного договора | регистрация промышленного образца | регистрация договора об отчуждении