Патентное бюро
Руководитель патентного бюро
Патентный поверенный Российской Федерации Прозоровская Елена Васильевна
реестровый номер 422
+7 (499) 261-92-61
+7 (499) 261-86-10
businesspatent@inbox.ru
Патентное бюро "БИЗНЕСПАТЕНТ" основано на базе патентно-правовой компании ООО "БИЗНЕСПАТЕНТ".
Более 10 лет на страже интеллектуальной собственности!
Более сотни крупнейших клиентов! Десятки успешных судебных процессов!
Основным направлением деятельности является регистрация интеллектуальной и промышленной собственности, защита от недобросовестной конкуренции интересов клиентов в Палате по патентным спорам и в Суде.

Консультации — вопросы и ответы

Уважаемые посетители, в этом разделе ведется бесплатное консультирование в области патентного права. Вы можете задать интересующий вас вопрос. Пожалуйста, не дублируйте вопросы. Ответ на свой вопрос можно ожидать от одного дня до недели.

Консультации ведут патентные поверенные Российской Федерации:

Прозоровская Елена Васильевна, регистрация №422
Рождественский Сергей Владимирович, регистрация №649
Прозоровская Екатерина Александровна,  регистрация №1318


Здравствуйте!
Скажи пожалуйста, если регистрируется программа — то надо как-то проверять название на совпадение или это не обязательно? Т.е. название например Эврика, если такое название уже кто-то использовал, то это может быть препятствием к регистрации или нет? И как быть если уже опличена госпошлина именно на это название?
19.04.2014
Специалист патентного бюро отвечает

Добрый день.
При проверке заявки на регистрацию в качестве программы для ЭВМ в соответствии с пунктом 3 статьи1262 ГК РФ проверяется наличие необходимых документов и материалов и их соответствие требованиям законодательства, правильность оформления и комплектация. Название, на наличие уже существующих не проверяется.
Название программы может быть зарегистрировано как товарный знак.
Название не должно противоречить общественным интересам, принципам гуманности и морали.Заявителю следует учитывать возможность нарушения исключительного права на
результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в случае неправомерного их использования в качестве названия регистрируемой программы для ЭВМ или базы данных.
С уважением, Дёмина Галина
Исполнительный директор
ООО » ПБ»Бизнеспатент»

Здравствуйте подскажите,пожалуйста, если компания является производителем товара, обозначенного наименованием ХХХ с 1990г. В 1997г. ХХХ было зарегистрировано в качестве товарного знака другой компанией для тех же самых товаров. Дата приоритета товарного знака ХХХ 01.01.1997. Можно ли запретить Компании – производителю с 1990г. использовать товарный знак? Если – да, то при каких условиях?Спасибо.
19.04.2014
Специалист патентного бюро отвечает

Уважаемая Екатерина, пока действует регистрация Вы ничего не сможете им предъявить. Нужно обращаться в Патентный суд и аннулировать их регистрацию.
С уважением.
Патентный поверенный Р.Ф.- Прозоровская Е.В.

Можно ли данными из Интернета подтвердить своё авторство на патенты? Дело в том, что мои авторские свидетельства утеряны. Соавторов уже нет в живых, а заявителем (и патентообладателем) является институт электросварки им. Е.О. Патона Украины. Понятно. что в свете сегодняшних событий не стоит
рассчитывать на то, что на Украине будут заниматься моим вопросом.
19.04.2014
Специалист патентного бюро отвечает

Здравствуйте!
Если авторские свидетельства утеряны можно обратиться за дубликатом в Роспатент. Авторское свидетельство выдавалось по экземпляру каждому автору. Нематериальные права автора не ограничены сроком действия свидетельства.
С уважением, С.Рождественский

У мужа есть патенты, зарегистрированные в базе Роспатента СССР. Авторские свидетельства утеряны. Из-а этого он не может оформить звание Ветерана Труда. Как можно в этом случае подтвердить его авторство (не делая запрос в Роспатент)?
19.04.2014
Специалист патентного бюро отвечает

Здравствуйте!
Без получения в Роспатенте дубликатов грамот авторских свидетельств провести нужную вам процедуру в органах соцзащиты не удастся.
С уважением, С.Рождественский

Здравствуйте. Прошу Вас ответить на мой вопрос. Что такое «косвенная защита» и ее правовой статус? Спасибо
19.04.2014
Специалист патентного бюро отвечает

Здравствуйте!
В действующем законодательстве нет определения косвенной защиты, как такового.
Случаи косвенной защиты по существу предусмотрены ст.1358 ГК РФ, пункт 2. Использованием изобретения, полезной модели или промышленного образца считается, в частности: 1)…
2) совершение действий, предусмотренных подпунктом 1 настоящего пункта, в отношении продукта, полученного непосредственно запатентованным способом. Если продукт, получаемый запатентованным способом, является новым, идентичный продукт считается полученным путем использования запатентованного способа, поскольку не доказано иное; 3) совершение действий, предусмотренных подпунктом 2 настоящего пункта, в отношении устройства, при функционировании (эксплуатации) которого в соответствии с его назначением автоматически осуществляется запатентованный способ; 4) осуществление способа, в котором используется изобретение, в частности путем применения этого способа.
с уважением, С.Рождествеснкий

Произошла смена патентообладателя в связи с реорганизацией в форме преобразования. Надо ли вносить изменения в наименование патентообладателя и сколько это стоит.
СПАСИБО!
19.04.2014
Специалист патентного бюро отвечает

Здравствуйте!
Если согласно реорганизации новое лицо является законным правопреемником первоначального патентообладателя, то для распоряжения патентом желательно провести процедуру изменения патентообладателя, которую мы проводим на договорных условиях.
Пошлина за регистрацию перехода исключительного права на изобретение, полезную модель, промышленный образец к другому лицу без договора составляет 1650 (+ 850 руб. за каждый патент, свидетельство свыше 1).
Наши услуги 6 000 руб.
Мы можем выслать Вам договор. Обращайтесь на электронную почту. businesspatent@bk.ru
С уважением, С.Рождественский

Есть ли какая нибудь разница в регистрации патента на полезную модель, как физ.лицо или как ИП?
15.04.2014
Специалист патентного бюро отвечает

Здравствуйте!
Права физ.лица, права ИП и права юр.лица, как патентообладателей, идентичны.
С уважением, С.Рождественский

1.Можно ли использовать на вывеске магазина спортивной одежды рядом с названием магазина значёк в виде олимпийских колец?
2. Имею ли я право назвать спортивный магазин например «ВашаPuma» или «WorldPuma? Магазин продаёт товары фирмы Puma
07.03.2014
Специалист патентного бюро отвечает

Добрый день. Если товар приобретен легально, то конечно нужно указывать, что товары фирмы Puma. а на использование Олимпийской символики требуется разрешение Олимпийского Комитета.
С уважением Прозоровская Е.В.

Здравствуйте!
Мы хотели бы дать изображение товарного знака нашей компании для использование в рекламе на веб ресурсе без получения прибыли для раскрутки нашего знака. Считается ли данная реклама введением в гражданский оборот?
С уважением, Александр.
27.02.2014
Специалист патентного бюро отвечает

Добрый день. Факт использования вытекает из статьи 1484 ГКРФ. Исключительное право на товарный знак
1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
С уважением Прозоровская Е.В.

Добрый день! Объект предполагаемого изобретения «Способ получения…» . Формула содержит один независимый пункт и несколько (10) зависимых. На каждый из зависимых пунктов (технологические режимы) в свое время получены патенты(действующие). Имеет ли право разработчик использовать
эти патенты и включать в формулу своего изобретения, пусть даже в качестве зависимых признаков.
Читатель
27.02.2014
Специалист патентного бюро отвечает

Здравствуйте!
Патентоспособность изобретения определяется совокупностью признаков независимого пункта. В зависимых пунктах, представляющих собой частные режимные характеристики использования изобретения, могут использоваться признаки, известные в уровне техники.
С уважением, С.Рождественский

Наши контакты
+7 (499) 261-92-61
+7 (499) 261-86-10

Москва, ул. Новая Басманная д.19, офис 401
Наши партнеры
ГОРБАЧЕВ Ю. А.
Почетный адвокат России
www.goodlawyer.ru
ДИЗАЙН СТУДИЯ BEZRUKOFF
дизайнерские услуги, разработка
логотипов и веб-дизан
Наши теги
патентное бюро | регистрация товарного знака | товарный знак | роспатент | фипс | ускоренная регистрация товарных знаков регистрация торговой марки | патентный поиск | регистрация полезной модели | регистрация изобретения | регистрация лицензионного договора | регистрация промышленного образца | регистрация договора об отчуждении