Патентное бюро
Руководитель патентного бюро
Патентный поверенный Российской Федерации Прозоровская Елена Васильевна
реестровый номер 422
+7 (499) 261-92-61
+7 (499) 261-86-10
businesspatent@inbox.ru
Патентное бюро "БИЗНЕСПАТЕНТ" основано на базе патентно-правовой компании ООО "БИЗНЕСПАТЕНТ".
Более 10 лет на страже интеллектуальной собственности!
Более сотни крупнейших клиентов! Десятки успешных судебных процессов!
Основным направлением деятельности является регистрация интеллектуальной и промышленной собственности, защита от недобросовестной конкуренции интересов клиентов в Палате по патентным спорам и в Суде.

Консультации — вопросы и ответы

Уважаемые посетители, в этом разделе ведется бесплатное консультирование в области патентного права. Вы можете задать интересующий вас вопрос. Пожалуйста, не дублируйте вопросы. Ответ на свой вопрос можно ожидать от одного дня до недели.

Консультации ведут патентные поверенные Российской Федерации:

Прозоровская Елена Васильевна, регистрация №422
Рождественский Сергей Владимирович, регистрация №649
Прозоровская Екатерина Александровна,  регистрация №1318


Здравствуйте! Каким образом можно разграничить патентные права двух предприятий если выполнением дизайна и ОКР по договору, а также производством деталей, выполненных в результате этих работ занимается одно предприятие (исполнитель), а выпуском готовой продукции с использованием этих результатов другое (заказчик)? Кто должен быть патентообладателем? Или лучше включить оба предприятия в качестве патентообладателей?
04.02.2014
Специалист патентного бюро отвечает

Здравствуйте!
Разграничение прав на патент(ы) устанавливается в договоре сторонами исходя из областей их деятельности и планируемого получения доходов.
При этом следует
Статья 772. ГК РФ Права сторон на результаты работ
1. Стороны в договорах на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ имеют право использовать результаты работ в пределах и на условиях, предусмотренных договором.
2. Если иное не предусмотрено договором, заказчик имеет право использовать переданные ему исполнителем результаты работ, а исполнитель вправе использовать полученные им результаты работ для собственных нужд.
3. Права исполнителя и заказчика на результаты работ, которым предоставляется правовая охрана как результатам интеллектуальной деятельности, определяются в соответствии с правилами раздела VII настоящего Кодекса.
Статья 1372 ГК РФ. Промышленный образец, созданный по заказу
1. В случае, когда промышленный образец создан по договору, предметом которого было его создание (по заказу), право на получение патента и исключительное право на такой промышленный образец принадлежат заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное.
2. В случае, когда право на получение патента и исключительное право на промышленный образец в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи принадлежат заказчику, подрядчик (исполнитель) вправе, поскольку договором не предусмотрено иное, использовать такой промышленный образец для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия патента.
3. В случае, когда в соответствии с договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком право на получение патента и исключительное право на промышленный образец принадлежат подрядчику (исполнителю), заказчик вправе использовать промышленный образец для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия патента.
4. Автору созданного по заказу промышленного образца, не являющемуся патентообладателем, выплачивается вознаграждение в соответствии с пунктом 4 статьи 1370 настоящего Кодекса.
С уважением, С.Рождественский

Здравствуйте! Хочу разобраться в ситуации. Если известно что человек запатентовал то, что уже существует в мире более 10, а в Российской Федерации этого изобретения не было. Теперь, гражданин привёз эту вещь в Россию и получил на неё патент, заявив, что он изобретатель. Как быть в такой ситуации?
03.02.2014
Специалист патентного бюро отвечает

Здравствуйте!
Выданный патент можно оспорить в Палате по патентным спорам Роспатента, если он не имел мировой новизны и изобретательского уровня на дату приоритета — дату подачи заявки.
С уважением, С.Рождественский

Я потеряла патент,для работы на территории РФ.Я гражданка Молдовы.Что мне делать?Куда обратиться?
03.02.2014
Специалист патентного бюро отвечает

Здравствуйте!
К сожалению, мы не знаем к кому обратиться по данному вопросу.
Мы не занимаемся патентами на право работы в РФ. У нас патенты только связанные с патентным правом.
С уважением, С.Рождествеснкий

Здравствуйте! Очень прошу ответить на следующий вопрос. Предприятие Х по договору с предприятием Z занималось разработкой дизайна транспортного средства. Впоследствии предприятие Х оформило патент на промышленный образец, производством которого занимается предпритяие Z. Узнав об этом,
предприятие Z настояло на том, что при подаче последущих заявочных материалов в состав авторов входили и работники их предприятия. Соответственно, патентообладателем является предприятие, которое не производит данную продукцию при равном количестве авторов с двух сторон. Чем грозит данная ситуация предприятию, которое производит данную продукцию? Какой выход можно найти из сложившейся ситуации для продолжения дальнейшего производства без проблем?
03.02.2014
Специалист патентного бюро отвечает

Здравствуйте!
Статья 772. ГК РФ Права сторон на результаты работ
1. Стороны в договорах на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ имеют право использовать результаты работ в пределах и на условиях, предусмотренных договором.
2. Если иное не предусмотрено договором, заказчик имеет право использовать переданные ему исполнителем результаты работ, а исполнитель вправе использовать полученные им результаты работ для собственных нужд.
3. Права исполнителя и заказчика на результаты работ, которым предоставляется правовая охрана как результатам интеллектуальной деятельности, определяются в соответствии с правилами раздела VII настоящего Кодекса.
Статья 1372 ГК РФ. Промышленный образец, созданный по заказу
1. В случае, когда промышленный образец создан по договору, предметом которого было его создание (по заказу), право на получение патента и исключительное право на такой промышленный образец принадлежат заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное.
2. В случае, когда право на получение патента и исключительное право на промышленный образец в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи принадлежат заказчику, подрядчик (исполнитель) вправе, поскольку договором не предусмотрено иное, использовать такой промышленный образец для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия патента.
3. В случае, когда в соответствии с договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком право на получение патента и исключительное право на промышленный образец принадлежат подрядчику (исполнителю), заказчик вправе использовать промышленный образец для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия патента.
4. Автору созданного по заказу промышленного образца, не являющемуся патентообладателем, выплачивается вознаграждение в соответствии с пунктом 4 статьи 1370 настоящего Кодекса.
С уважением, С.Рождественский

Добрый день. Вы уже отвечали на вопрос о возможности получения через Роспатент дубликатов авторских свидетельств в связи с их потерей (стр. 214). Можно немного подробнее об этой процедуре?
03.02.2014
Специалист патентного бюро отвечает

Уважаемый Виталий Иванович, позвоните нашим юристам, они Вам вышлют договор на этот вид работ.
С уважением Прозоровская Е.В.

Добрый день, Я хотела бы получить дубликаты патентных свидетельств моего отца, которые были утеряны. Он умер в 1993 г. Я хотела бы сохранить их на память. Можно ли это сделать и какие документы нужно предоставить? С уважением, Ирина Егай
24.01.2014
Специалист патентного бюро отвечает

Здравствуйте!
В общедоступных базах данных Роспатента имеются публикации практически всех патентных документов СССР и РФ, которые можно найти и распечатать по их номерам..
Дубликаты патентных грамот могут быть выданы только правообладателю (по ходатайству). Вам для этого нужно нотариальное свидетельство о праве на наследство с указанием унаследованных патентов или свидетельств.
С уважением, С.Рождественский

еще тогда один вопрос по этой теме. если ИЗ не служебное,то у автора возникают о предел енные права исключительное,личные неимущественные и. иные права, в том числе право на получение патента.Предположим работодатель предложил автопу патентование на свое имя. Какие в этом случае права должен передать автор(работник) работодателю? Право на получение патента? или исключительное право с регистрацией в Роспатенте.
Как лучше оформить данную процедуру.
19.01.2014
Специалист патентного бюро отвечает

Патент и есть документ, подтверждающий и охраняющий исключителное право. Т.е. нельзя передать право на патент, а исключительное право оставить себе и наоборот.
С уважением, С.Рождественский

Здравствуйте, вопрос: может ли автор заявки на служебное изобретение подать исковые требования в суд о выплате вознаграждения за использование заявленного тех.решения , при этом патент не был получен заявителем по решению заявителя, а заявка была опубликована? Спасибо!
19.01.2014
Специалист патентного бюро отвечает

У работодателя можно требовать вознаграждение за создание изобретения, т.к на него была подана заявка. Автор мог бы подать идентичную заявку от себя до публикации первой заявки.
С уважением, С.Рождественский

Здравствуйте. Не подскажите передача исключительного права возможно только после его регистрации?
19.01.2014
Специалист патентного бюро отвечает

Здравствуйте!
Передача права возможна на любом этапе.
С уважением, С.Рождественский

Здравствуйте! Спасибо за исчерпывающий ответ. Причины того или иного решения палаты по патентным спорам могут быть очень разными и не всегда лежат в плоскости интеллектуального спора. Почему такие маленькие сроки исковой давности для подачи в суд возражения на решение палаты по патентным спорам? С уважением, Олег.
18.01.2014
Специалист патентного бюро отвечает

Уважаемый Олег. Вопрос не к нам. Обратитесь в Роспатент.
С уважением Прозоровская Е.В.

Наши контакты
+7 (499) 261-92-61
+7 (499) 261-86-10

Москва, ул. Новая Басманная д.19, офис 401
Наши партнеры
ГОРБАЧЕВ Ю. А.
Почетный адвокат России
www.goodlawyer.ru
ДИЗАЙН СТУДИЯ BEZRUKOFF
дизайнерские услуги, разработка
логотипов и веб-дизан
Наши теги
патентное бюро | регистрация товарного знака | товарный знак | роспатент | фипс | ускоренная регистрация товарных знаков регистрация торговой марки | патентный поиск | регистрация полезной модели | регистрация изобретения | регистрация лицензионного договора | регистрация промышленного образца | регистрация договора об отчуждении